СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2010, 21:47   #371 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для СЦБяка


Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 15
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 13 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 1
Отправить сообщение для СЦБяка с помощью ICQ Отправить сообщение для СЦБяка с помощью Skype™

Тема: Сколько можно КЗ-Тех-ОСом людям нервы мотать?


Уважаемый Николай Николаевич.
Сразу прошу прощения за резкий заголовок сообщения, но есть к этому продукту (так сказать чуду российских программистов) множество вопросов. Пару- тройку из которых все- таки хотелось бы озвучить.
1. Сейчас грядет конец года и техотделы ШЧ совместно с техдокументацией с головой погрузились в составления отчета АГО с помощью указанной выше программы. Все понимают что сейчас век 21 и надо пользоваться современными технологиями статистической отчетности и это, естественно, правильно. Но есть одно "НО". Наши разработчики выпускают обновление и половина выверенной дистанции превращается в кашу. На станциях появляется куча лишних устройств, часть устройств куда- то бесследно исчезает и при тщетных попытках привести все в норму программулина выдает страшное словосочетание для программиста "Память не может быть read". Вот из выше сказанного и вытекает вопрос. Ведь есть негласное правило у СЦБистов перед выходными либо праздниками не проводить "большие окна" так почему же это не относится к нашим ХАЦКЕРАМ- программистам перед сдачей годового отчета? Форум поддержки в интранете завален сообщениями о разного рода ошибках. И теперь вероятнее всего отчет придется составлять заново, но теперь уже на новогодних праздниках
Теперь вопрос второй вытекающий из первого.
2. С 1 января 2011 года начинает работать система расследования сбоев АЛС и САУТ. ШЧ должны были до 10.12.10 сверить (ввести) все рельсовые цепи и точки САУТ на станциях и перегонах. Если по ШЧ не будет введена рельсовая цепь на которой произошел сбой, то сбой автоматически уходит на дистанцию СЦБ. Так где теперь гарантия что после очередного обновления рельсовые цепи не потеряются или ординаты не "уйдут"? (Факты потери рельсовой цепи в КЗ-Тех- Ос уже есть ). И как потом доказать программе (ну и далее по служебной лестнице) что ШЧ не виновато?
Ну и третий вопрос, скорее просьба.
3. Николай Николаевич, давайте все-таки определим ответственного за ввод и выверку данных в КЗ-Тех- Ос ВЫСВОБОЖДЕННОГО человека. За этой программой, как за путейцами (которые ординаты по "40 раз" меняют ) , глаз да глаз нужен.
СЦБяка вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению