СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2010, 10:56   #342 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Kaa399 Посмотреть сообщение
Во-вторых, в этом Указании прописана ПРОЦЕДУРА воздействия на путейцев для того, чтобы привести стрелочный перевод в норму. В-третьих, измерение тока - это все-таки косвенный метод, а измерение усилия - прямой. Стрелку переводит не ток, а усилие.

здесь не совсем согласен! так как взять любую стрелку с запесоченными башмаками, или ржавыми, или с задирами - усилие перевода теряется так как есть дополнительное сопротивление переводу остряка - и тем что мы говорим что усилие должно быть 270-320 мы просто помагаем путейцам жить спокойно не приводя стрелочный перевод в нормальное состояние. а ток перевода для таких стрелок хоть и косвенно - но говорит о состоянии перевода. а тупо поддерживать усилие перевода очень черевато для постоянного тока. ведь первый пример когда перед комиссией путейцы смазав перевод, получаем замыкания на 4 мм. я конечно не говорю что всё что сказано выше в полном соответствии с технологией, но мы должны максимально защитить себя от "дурака"
Хорошая тема - выскажу свое мнение...
Установили УКРУП, остряки переместились на расстояние свободного хода, остряк уперся в УКРУП, сжал его (УКРУПа) пружину и остановился. Что показывает УКРУП? УКРУП показывает то усилие, которое развивает привод! Именно с таким усилием привод будет перемещать остряки, если будет убрано препятствие - УКРУП. И именно это усилие пронормировано для различных типов стрелок. И не важно, в каком состоянии стрелочный перевод, смазаны или запесочены башмаки - остряки в момент измерения не перемещаются, следовательно, сила трения ( и др.) не действует. И рассуждения, что нормируя усилие и поддерживая его на уровне НЕ ВЫШЕ максимально разрешенного, мы "помогаем путейцам жить спокойно" не соответствуют действительности!
Вы попробуйте, хотя бы для интереса, хотя бы на отдельных стрелках, воспользоваться теми возможностями, которое ДАЕТ НАМ, СЦБистам, Указание МПС РФ от 04.04.1996 г. № Г-304у. Именно в плане воздействия на работников ПЧ для приведения стрелок в порядок.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению