СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2017, 08:55   #708 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Просто инженер АиТ Посмотреть сообщение
Давайте вернемся к тебе!
Как я понимаю мы обсуждаем Микропроцессорную ЭЦ! Но почему-то обсуждаем контакты реле. Может быть для Микропроцессорной ЭЦ применить другие принципы контроля? Зачем же применять только контактные принципы построения зависимостей, естественно при таких принципах построение микропроцессорные системы проиграют (симметричный отказ электронных компонентов)!
Например. Вариант контроля свободности РЦ. С питающего конца посылается сообщение (с заголовком, CRC), а релейный принимает (такое уже было, кодовые РЦ, дешифратор на приёмном конце), но не пытается его преобразовать в состояние включено/выключено, это сообщение поступает на УВК, которое обрабатывается ПО.
Никоим образом не посягаю на ограничение направлений поиска различных вариантов для новой МПЦ.
Но - сегодня нет явных проблем с ОК и управлением объектами.
И есть проблемы - с ПО УВК. Точнее - не проблемы, поскольку каждая из МПЦ со своим ПО вполне успешно функционирует.
Но есть главная задача - сделать принципиально другое ПО, единое для "любой" МПЦ, "изготавливаемое" для "любой" МПЦ в "одном окне" и не требующее переработки при изменении путевого развития.
Есть задача второго уровня - сделать новую МПЦ мультистанционной, максимально заполнить возможности УВК, найти оптимальный вариант размещения УВК (или каскада УВК) за пределами станционных служебно-технических зданий (постов ЭЦ).
Все остальное - вторично...
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению