СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2017, 18:33   #127 (ссылка)
Старший участник
 
Аватар для Юрий Андреев


Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 292
Поблагодарил: 11 раз(а)
Поблагодарили 111 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10458
Закачек: 3
Репутация: 176
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Впереди - выходные. Руки - у многих - будут хоть чем-то, да заняты.
Надо, что была занята и голова...

Итак - мультистанционная МПЦ. ОК - в шкафах в горловинах, связь - оптика. Силовое питание - петлей с каждого "поста ЭЦ".
В УВК - на базовой станции - максимально возможное или оптимальное количество объектов управления и контроля. Если объектов "много" - ставим в ряд второй УВК, если нужно - третий УВК.

Внимание, вопрос: а обязательно ли размещать УВК на базовой станции?
А если - в здании конторы ШЧ? Или - там, где расположен "отделенческий" ИВЦ (не знаю, сохранились ли они сейчас, раньше - были). Или - в дорожном ВЦ. Или - в ГВЦ. Почему нет? "Вырезать" в вычислительных мощностях отдельный "сектор" мега-МПЦ - и вперед. Прелестей - миллион!
Желающих высказаться - прошу к барьеру!

Ребята что вы к оптике привязались? Она тоже имеет свой предел пропускной возможности. Да можно уплотнять эти два окна прозрачности в одномоде. Но представьте какой массив данных надо гонять будет например из конторы Ш дороги (центр управления) по всем объектам дороги. Еще логические кольца связи строить - ибо на то что висит и пользуется транстелекомами особо рот разевать не надо там все продано и перепродано и никто деньги терять не будет .
А тех волокон что РЖД пользует явно не будет достаточно.
Метр оптики стоит примерно доллар (купить кабель), кто в теме прикиньте смету даже в ценах 2001 года на 1000 км , лобавте каналообразующее оборудование и успокойтесь. Это как космос. За чей счет банкет будет? У меня есть хороший ген.подрядчик на примете. Все будет "красиво".

За счет сокращения рабочей недели? Или все скинутся на нужды РЖД.

Кроме того какой нужен проц. для обработки этого в одном месте (его архитектуру вряд ли интел или эльбрус потянет и под какой операционкой (винда? QNX, FreeBsd)).

На самом деле во всем нужен здравый смысл и чувство меры

Совет: Вместо словоблудия нужно предложить просто эскизный проект технического условия.
И под это тех условие попытаться подтянуть все технические возможности.
И законный вопрос. А где тут бизнес высказывающихся?
А то придумай и нарисуй а потом в дураках. Однажды уже рисовали курсачи в потом САИД ПАЛЬМА появилась полная идей наработанных. Тут нужно предусматривать сразу авторские бонусы.
Ничего личного, не при социализме живем.

Последний раз редактировалось Юрий Андреев; 03.03.2017 в 20:04.
Юрий Андреев вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению