СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 08:49   #1 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516

Тема: От ЭЦМ КБЦШ - к перспективной МПЦ


Форумчанам добрый день!
Вчера коллега задал мне вопрос об удачных - на мой взгляд - разработках в области ЖАТ. И я вполне осмысленно на первое место поставил систему ЭЦМ КБЦШ, и даже назвал её шедевром.
Разработанная более 50 лет назад, система ЭЦМ КБЦШ уже тогда была настолько универсальной, что для станции до 5-ти приемо-отправочных путей, независимо от топологии путевого развития и количества включаемых в ЭЦ стрелочных переводов, не требовала индивидуального проектирования "постовой части" и индивидуального строймонтажа "постовой части". Проектировалось и строилось только поле. Постовая часть приходила с завода в готовом виде и на месте путем нескольких простейших манипуляций на клеммах "нулевок" настраивалась на работу на конкретной станции. Сегодня можно было бы сказать "интерактивно".
Ни в одной из всей линейки последующих ЭЦ - такую функциональность разработчики не смогли воспроизвести даже близко!
Сегодня - время МПЦ, завтра - тем более!
И, мне думается, МПЦ должны стать именно такими - имеющими универсальное ПО "на все случаи жизни", не требующими индивидуального проектирования, с минимальным объемом строймонтажа на месте эксплуатации, с интерактивной настройкой на конкретное путевое развитие и так далее.
И в этом, собственно, вопрос к обсуждению - почему бы и нет?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению