СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 11:06   #45 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Подумалось - а конструктивно можно сделать электропривод и гарнитуру, которые будут обеспечивать и контролировать зазор между остряком и рамным рельсом и чтобы этот зазор не зависел от расстояния между рамными рельсами?
Т.е. переводить стрелку будем до тех пор пока остряк не упрется в раму? Это напоминает работу автошлагбаумов на парковке. Там, например, при подъеме стрелы шлагбаума, на движок подается номинальное напряжение, затем, когда уже осталось поднять стрелу еще на четверть до конца, на мотор подается в два раза ниже напряжение и стрела начинает подниматься медленней. Когда стрела принимает вертикальное положение, то редуктор останавливается специальным упором, т.е. для дальнейшего движения стрелы возникает препятствия. При этом движок начинает потреблять большой ток. Токовая защита отключает движок. Так как вращение движка передается редуктору через червячную передачу, то руками стрелу не опустить и не поднять. Своего рода такое замыкание. Если все это организовать на стрелке, то наверное замучаются путейцы раму крепить.

Последний раз редактировалось vetal; 15.01.2017 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению