СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2010, 20:12   #282 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от sibic Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай Николаевич! Не открою ничего нового,если скажу, что все работы необходимо выполнять по утверждённой технологии. Хорошо когда это относится к графиковым работам, а что делать если ты занимаешься внесением изменений в действующих устройствах? Зам.Ш запрещает работать, разработай ему технологию. Простите меня, я что на каждый провод работу должен указать, да я месяц буду сидеть и всё это описывать для отдельно взятого шкафа и т.д., а когда работу работать? И ещё. На любом нормальном предприятии, организации этим занимаются специальные люди, а у нас что получается? Я обязан работать по технологии, так дайте мне её. А то получается как-то странно, всё равно что заставить уголовников писать законы для себя, с последующим их узакониванием. И ещё мысль вслух, разработанной технологией будут пользоваться и другие, значит она моя интеллектуальная собственность, так будьте любезны за неё заплатить, ведь оплачивается рацпредложение не так-ли?
К сожалению, Вы не указали свою должность. Вы правы, как и Ваш зам.Ш - все переключения нужно делать по утвержденной технологии.
Технологию переключения ДОЛЖЕН разрабатывать ШЧУ с участием ШНСа, утверждать её должен ШЧ. Это их должностная обязанность, им за это платят зарплату!
Да, в отдельных случаях это трудоемкая работа, которая требуеи и времени и знаний. Например, я, работая в свое время в должности Зам.ШЧ (в дистанции тогда не было ШЧУ) разрабатывал технологию перемонтажа релейных шкафов числовой кодовой автоблокировки в связи с включением взаимопроверки реле Ж и Ж1. Расписал каждый провож, каждую операцию - проложить, облудить, прозвонить, отпаять, припаять, демонтировать из жгута и т.д. Расписал этапы - подготовительная работа, собственно переключение, проверка, оформление. Сделал для каждого типа сигнальной установки. Поехал на точку, все написанное сам проделал, проверил, все ли так, как я расписал (оказалось - не все, пришлось подкорректировать). До сих пор помню, что на 1 с/у требовалось 42 метра монтажного провода. Потом, по откорректированной технологии, сделал хронометраж времени по всем этапам работы. И потом в течение ряда лет по этой технологии ШНСы вели перемонтаж.
В части оплаты за интеллектуальную собственность - теоретически Вы правы. Действительно, если Ваше право собственности оформлено юридически и Ваша технология для кого-то представляет коммерческий интерес - нужно заключать соглашение и получать соответствующее вознаграждение.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 4 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению