СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2016, 13:25   #425 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
НН, на заводах Форда ремонтной группе платили как раз за бездействие. Рем группа сидела в ожидании поломки и за каждую секунду работы конвейера группе начислялась з/п. Как только конвейер ломался начисление денег рем группе останавливалось и возобновлялась после починки конвейера. Вот такой парадокс: сидят - начисление идёт, работают - начислений нет.
ЗЫ. Возможно данная система до сих пор сохранилась
ЗЫ2. Дежурный ШН дома не сидит без работы, он обеспечивает бесперебойную работу устройств АиТ, даже если рубится в "контру" или собирает скворечник (и логичней было бы платить шну когда он лежит дома на диване, а когда бежит по перегону к точке время не оплачивать, т.к. поезда стоят и прибыли не приносят). За это вполне обоснованно может начисляться з/п. Всё зависит о чем договорится работник и работодатель.
Попробуйте...
В соседней ветке коллега Тикси скучает - как раз в тех местах, где пока еще мало построено железных дорог и дешевая рабочая сила там нужна.
Вернетесь через некоторое количество лет - нам расскажете, каково это - платить за работу, которую никто не делал.

Николай Николаевич добавил 23.07.2016 в 14:25
Цитата:
Сообщение от Zhzhotenko Посмотреть сообщение
Ну вот какими старыми документами?!
Конкретно в моем случае они сослались на давно уже не действующее положение времен СССР и МПС для работников МПС(в положении на это идет акцент), на положение МПС РФ №7 от 05.03.2004 в котором они выдрали понятие начала и конца рабочего дня,в 91 же статье ТК РФ "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности... " А разве сидение дома в ожидании того,что меня вызовут и осознавать,что я ответственный за любое повреждение на "моём" участке без возможности "сорваться" на природу это не исполнение трудовых обязанностей? "НЕТ"- скажете Вы,тогда о каких обязанностях со стороны дежурного(в период дежурства) может идти речь? Работник все выше перечисленное ДОЛЖЕН,а руководство фигу покажет?
А так же сослались на "просьбу" ДИ (по другому это назвать нельзя,ибо если бы его просьба была законной,то на основании его был бы приказ,и вообще, выражалась бы она в форме указания,распоряжения,приказа или в любой другой форме,имеющей юридическую силу) о том,что "Если ребята там у вас будут работать на выходных денег им не давайте, пущай денёк отдохнут,а можете и вообще не отдыхать".
И из каких таких документов,уважаемый НН,мне должно было быть понятно,что мне не положена денежная компенсация? И кстати, мои письма были предоставлены ДО того положения(пост 341).
"Старые" документы - это объективно проблема, много действующих документов времен МПС СССР и МПС РФ еще действуют, и их отмена (или замена новыми) через Минтранс РФ идет достаточно сложно. Приказ, о котором мы здесь говорим - обратите внимание на "дельту" в датах его подписания Минтрансом и регистрации Минюстом. Это свидетельствует о том, что Минюст достаточно скрупулезно рассматривал этот приказ на предмет его соответствия действующему законодательству.
На Ваш вопрос: "денежная компенсация" за что? За работу, которую Вы не делали - так это уголовно наказуемое деяние. Кстати, не только для Вашего работодателя, но и для Вас лично. Если вы этого не понимаете - вряд ли кто Вам поможет...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 23.07.2016 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению