СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 07:31   #401 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от NikoS Посмотреть сообщение
Николай Николаевич, честно говоря, на дороге все подобным словоблудием и отмазываются. Де-юре и де-факто "ненормированный" рабочий день - это иногда задержаться после работы в связи с производственной необходимостью. А вызывать работника посреди ночи - на каком основании? Есть работа - должна быть оплата, нет оплаты - ну сами езжайте и делайте, что вам хочется/необходимо, или ждите до утра.
"Дежурство" - это тоже не свободное время, если я не могу поехать с друзьями на речку, а вместо этого сижу дома на телефоне - это тоже в интересах работодателя, следовательно это тоже работа, это же очевидно. И то, что человек сидит дома, а не трет шкуру на опасном объекте (ж/д) - это тоже в интересах самого же работодателя.

Понятно, что в реальной жизни железнодорожнички тупо шантажируют своих сотрудников увольнением и заставляют трудиться бесплатно. Все это понимают, зачем все эти отговорки? Но парень-то объективно прав, просто он еще не вкурил всей сути выстроенной в ржд системы. Нас всех в универах учат как работать правильно, а мы потом приходим в РЖД и видим ЭТО. Реакция предсказуема.

Как бы отмазывайся-не отмазывайся, а сотрудники голосуют "ногами", есть рынок труда. Ситуация с кадрами на ж/д всем известна, так что позиция руководства ж/д в этом вопросе (а именно нелепые попытки отписаться бумажками не вникая в суть проблемы) вызывает лишь удивление.
Нет, не соглашусь! И не потому, что я "железнодорожный начальник" (я, к слову, таковым сейчас и не являюсь).
Так, как сейчас - это как раз правильно! Это особенности работы некоторой части работников большой отрасли, которая, в отличие от офисов, фабрик и заводов, работает не "от" и "до", а круглосуточно. Это "правильно" выстроено и выверено десятилетиями и давным-давно узаконено нормативно. Юридически. И там узаконено право и на вызов на работу посреди ночи, и право задержать работника после окончания рабочего времени, и обязанность работодателя предоставить работнику другое время отдыха.
Желание "додумывать" что-то "свое", произвольно трактовать одни нормативные документы и не замечать других - именно этим занимается очередной правдоискатель, но он не ищет "не там" и "не то".
С ним или без него - но установленный порядок будет продолжать существовать и далее, ибо ничего лучшего еще никто не придумал.
Ну и странно, когда взрослые люди пытаются назвать "работой" нахождение дома. "Работой" законодательство не называет даже нахождение на рабочем месте при вынужденном простое. Странна сама агитация за "работу" сверх установленной нормы часов - вроде все всегда боролись как раз за непревышение этой нормы. И уж совсем непонятны лозунги про "работу за бесплатно" - уровень оплаты труда учитывает рыночную стоимость этого труда. Хочется больше - надо идти работать в другие структуры, в банки, в нефтегозодобычу, еще куда-то.
И никто никого не шантажирует - объясняют, кто как может. Но, судя по некоторым примерам, отдельным "товарищам" объяснить невозможно. Но это - их проблемы.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению