СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 06:45   #400 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS


Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,718
Поблагодарил: 1609 раз(а)
Поблагодарили 478 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 228
Закачек: 32
Репутация: 1006
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Вот тут Вы совсем не правы!
Это Вам так хочется - но это не так.
И то, что Вы общаетесь "не с теми" юристами - это тоже лично Ваши проблемы.
Юридически - выстроенная в МПС и потом в ОАО "РЖД" система применения "особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов" полностью соответствует действующему законодательству.
Ну а если в какой-то дистанции кто-то что-то не исполняет или исполняет "не так" - это нужно поправлять.
Николай Николаевич, честно говоря, на дороге все подобным словоблудием и отмазываются. Де-юре и де-факто "ненормированный" рабочий день - это иногда задержаться после работы в связи с производственной необходимостью. А вызывать работника посреди ночи - на каком основании? Есть работа - должна быть оплата, нет оплаты - ну сами езжайте и делайте, что вам хочется/необходимо, или ждите до утра.
"Дежурство" - это тоже не свободное время, если я не могу поехать с друзьями на речку, а вместо этого сижу дома на телефоне - это тоже в интересах работодателя, следовательно это тоже работа, это же очевидно. И то, что человек сидит дома, а не трет шкуру на опасном объекте (ж/д) - это тоже в интересах самого же работодателя.

Понятно, что в реальной жизни железнодорожнички тупо шантажируют своих сотрудников увольнением и заставляют трудиться бесплатно. Все это понимают, зачем все эти отговорки? Но парень-то объективно прав, просто он еще не вкурил всей сути выстроенной в ржд системы. Нас всех в универах учат как работать правильно, а мы потом приходим в РЖД и видим ЭТО. Реакция предсказуема.

Как бы отмазывайся-не отмазывайся, а сотрудники голосуют "ногами", есть рынок труда. Ситуация с кадрами на ж/д всем известна, так что позиция руководства ж/д в этом вопросе (а именно нелепые попытки отписаться бумажками не вникая в суть проблемы) вызывает лишь удивление.

Последний раз редактировалось NikoS; 21.07.2016 в 07:05. Причина: Добавлено сообщение
NikoS вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению