СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2016, 10:38   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик


Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 792
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 381 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 20
Закачек: 2
Репутация: 508
Цитата:
А вот у паровозов - это было принципиально важно...
И у конного экипажа тоже

АЛСНщик добавил 27.06.2016 в 11:38
Цитата:
Подскажите почему же тепловозы капотного типа (маневровые тепловозы) ездят большим капотом вперед
Между прочим, задумывался над подобным вопросом в студенческие годы. Вернее, вопрос формулировал чуть-чуть иначе: с какой стороны ЧМЭ3 перёд, а где зад? Почитать негде было: интернет в 90-е годы имелся лишь для "избранных", а в студенческой среде радика железнодорожная тема тогда была не в почёте: вот о Су-27 или Т-80 сколько угодно народ мог рассуждать, спорить А тут ЖД, мазут какой-то...
Я рассуждал следующим образом. При движении управлением вперёд машинист находится справа. Но так и путевые сигналы справа, и сигналисты вроде как справа. Т.е. капот, каким бы длинным он ни был, не мешает машинисту контролировать ситуацию справа.
При движении управлением назад машинист оказывается слева. Но ему по прежнему следует контролировать ситуацию справа. Следовательно, сзади капот должен либо отсутствовать, либо быть коротким (как у ЧМЭхи и ТЭМ2), дабы обзор справа не сильно загораживать. На этом основании я сделал вывод, что у ЧМЭхи перёд со стороны длинного капота (где дизель). Когда устроился в депо и для меня стала доступна железнодорожная техническая библиотека, я убедился в правильности своего вывода
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 27.06.2016 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
АЛСНщик вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению