СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 12:42   #261 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от ИЛЬЯШОВ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Николай Николаевич, возможен ли вариант перехода с повременно-премиальной системы оплаты труда, на сдельную в хозяйстве АТ?
Форумчанам добрый день!
Давно не удавалось найти время - ТрансЖАТ, затем небольшой отпуск, затем после отпуска...
Отвечаю - эта тема не новая, мы её обсуждали еще когда в институте изучали основы планирования и управления производством. И тогда, и сейчас ответ не меняется - невозможен. Ну или практически невозможен применительно к нашему хозяйству. Он хорош там, где утром токарь, станок и куча заготовок - вечером токарь, станок и куча выточенных деталей. И тогда токарь мотивируется сделать больше, т.е. НАУЧИТЬСЯ лучше работать на своем станке.
А у нас? Платить больше если механик сделал больше проверок? или закрутил больше гаек? Или сделал больше измерений? Согласитесь, что это абсурд. Наверное, теоретически можно найти в нашем хозяйстве какие-то отдельные работы, которые можно рассматривать в ракурсе сдельной оплаты труда, но в любом случае это такой минимум работ, что погоды это не сделает.

Николай Николаевич добавил 13.11.2010 в 10:42
Цитата:
Сообщение от FVN Посмотреть сообщение
Ув. Николай Николаевич! Здесь много разговоров о кадровых трудностях и это справедливо. Мне не раз приходилось общатся с людьми которые принесли заявление на увольнение и вот, что выходит на первый план при неофициальном разговоре - они в своём большинстве, недовольны самой системой организации труда!
1 - достали всевозможные проверки и ревизии, это-местные проверки рук. ШЧ всех рангов, проверки руководства НОДов (регионов), службы, дороги, ревизоров всех рангов и.т.п. А ведь всё это в разное время и зачастую одна за другой. И на всех проверках ШН, ШНС обязаны присутствовать, ну а в АКТах заключительная фраза звучит - ШЧ разобраться и принять меры к виновным! КОГДА ЖЕ работать?
2-Для всей страны существуют государственные праздники, когда можно отдохнуть со всей семьёй, а для железнодорожника Новый Год, Май, сам День железнодорожника и др. - это просто "чёрные дни"! Вот опять с 4 по 7 ноября "особый режим", интересно, а что в нём особенного? Ну чем к примеру 5 ноября отличается от 12 ноября? Ну кому нужны внезапные проверки и особенно в ночное время? И что руководители ШЧ, Ш, Регионов и др. могут проверять если ШНа нет на станции, значит его нужно вызывать на работу!
Отвечаю на первую часть вопроса.
Отчасти проблема действительно есть. Но, с другой стороны, такая ситуация возникла не сегодня и не вчера. Я, работая в 90-е годы на Горьковской ж.д., помню достаточно длительный период работы в режиме "четыре комиссионных осмотра в месяц". И ситуация, когда со станции в одной горловине уезжает одна комиссия проверяющих, а в это время в другой горловине прибывает другая комиссия проверяющих, тоже периодически случалась. Как я к этому отношусь? Как к некоему абсурду, который давно и надолго. Эффективности от всех этих объездов практически нет, по крайней мере - в нашем хозяйстве. Но и отменить этот порядок сегодня вряд ли кто решится. Тем более, в период реформирования, когда меняется привычная система контроля. Сильно ли это отвлекает и напрягает? Да - отвлекает, да - напрягает, но не сильно. По большому счету, нормальному ШНу (у которого устройства содержатся как положено), и нормальному ШЧ (который со своих работников спрашивает сам, а от других начальников защищает) так уж сильно переживать, я думаю, не стоит. Ну, не приходим же мы в состояние стресса из-за того, что в природе есть, например, комары...
На вторую часть вопроса.
По большому счету, те же самые слова - и началось это не вчера, и закончится не завтра, и не для одного нашего хозяйства такой порядок существует... Но скажу, что здравого смысла здесь побольше - к сожалению, повторяемость и нарушений безопасности, и отказов технических средств в "длинные" праздники больше. А готовность работников выходить и устранять - объективно меньше. Кто-то уехал, кто-то расслабился... Каждый из нас - имеет право. Мы все вместе одновременно - не имеем! Такая работа, такая судьба, если хотите. Конечно, должен выполняться Трудовой Кодекс - выходные должны компенсироваться. В первую очередь - предоставлением другого дня отдыха (отгула).
Ну и в завершение этой темы - по обоим вопросам сразу.
Работа СЦБиста - хоть ШНа, хоть ШЧ - очень непростая в психологическом плане. Не каждый психологически готов в любое время суток в любой день недели при необходимости бросать все и бежать на работу. И так - всю жизнь. К этому надо спокойно относиться - тем, кто не может и тех, кто не может, не надо принуждать. Это внутренний выбор каждого. Но - не каждый может работать "от звонка до звонка" за проходной завода, в цехе, из которого в течение рабочего дня не выйти даже в случае необходимости. Да когда еще и табельщица (учетчик рабочего времени) постоянно следит, кто где. Другой пример, обратный - не каждый может сам себя заставить работать каждый рабочий день, если никто не заставляет и никто не следит - это я про ШНа. Мне в разные годы доводилось видеть и то, и другое. И СЦБистов, которые ушли на завод за более высокой зарплатой и не смогли там работать. И инженеров с военных заводов, которые пришли на ж/д и не смогли работать без четких границ рабочего места и рабочего времени.
И в завершение - шутка (с долей правды) - самый лучший работник, это работник,который уходил туда, где лучше, а потом вернулся...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 13.11.2010 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению