СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 07:15   #330 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Alan


Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 8
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1928
Закачек: 0
Репутация: 0
Взято с одного правового форума:
"Вообще Трудовым кодексом не предусмотрено такой формы организации труда, как дежурство на дому.

Статьей 97 ТК определено, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, только либо для сверхурочной работы, либо если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня, других случаев трудовым законодательством не предусмотрено.

Ст. 106 ТК гласит, что работники могут использовать время отдыха по своему усмотрению , таким образом дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Локальным нормативным актом организации могут быть предусмотрены дежурства, в том числе на дому. С такими ЛНА работник должен быть ознакомлен при приеме на работу под роспись.

Список должностей и профессий, для которых возможно введение дежурств на дому, может быть установлен коллективным договором или иным локальным нормативным актом. Оплата дежурства на дому производится за время ожидания работником на дому вызова на место работы (без права отлучаться из дома) на случаи срочных вызовов на работу, при этом порядок оплаты также должен быть прописан в ЛНА организации. За "спасибо" работодатель не вправе привлекать сотрудников к такой работе.

За подробными разъяснениями и с просьбой проверить законность введения дежурств на дому Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по Вашему региону (при желании возможно сохранить конфиденциальность обращения)"

Последний раз редактировалось Alan; 16.06.2016 в 07:15. Причина: Добавлено сообщение
Alan вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению