СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 10:15   #456 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
[quote=Novinkiy;290927]
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
[/qu
Смотрите если контур заземления выполнен как положено и проверен аттестованной лабораторией Rзу<4 Ом и соответственно электробезопасность снижается на величины которыми можно смело пренебречь, при этом возрастает противопожарная безопасность так как обрыв нулевого проводника в ТП или ВРУ приводит к подъему напряжения у части потребителей до 350 вольт с возгоранием бытовой техники. Пришлось лично стать свидетелем такой ситуации когда это произошло в 4 подъездной пятиэтажки, офис на первом этаже где я вел монтаж спасло реле напряжения которое за день до этого я установил в щите. При 4 омах на контуре ток не пойдет на корпуса и автоматика отработает.
И это я понимаю. И что идет совершенствование техники. В моем детстве даже слова такого не было - УЗО. И "автоматов" не было - были "пробки".
Но все эти навороты - следствие допущенной кем-то и когда-то ошибки...
Если оторвать "ноль" от земли и сделать двухфазное ( а где требуется - то и трехфазное) изолированное питание - то становятся вообще ненужными никакие заземляющие контуры и еще много чего другого.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению