СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 18:21   #141 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Gughva


Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Куда Макар телят гоняет
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12
Закачек: 0
Репутация: 4
[quote=ver;26673][quote=Gughva;9163]

1. Не согласен. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонна" (К.Прутков). Как нелепость воспринял приказ по дистанции о создании бригады по обслуживанию питающих. Механик (если он МЕХАНИК, а не нечто в штанах) должен знать на своем участке ВСЕ. Дожились - уже ЧДК механикам неподвластно. Сие шибко умное. Другое дело - гайки крутить должны монтеры. Это да!

А тут я не согласен. Нельзя получить из всех электромехаников "универсальных солдат". Каждый будет чуточку сильнее в чём-то - ЭЦ-АБ или МПЦ или ДГА или полупроводники, по сравнению с другим. Такова реальность. Поэтому я ЗА! замену приборов и проведение ревизии питающей отдельной бригадой, обслуживание КТСМ и ДГА отдельным специалистом и т.д. А электромеханик должен поддерживать исправную работу устройств и оперативно соображать при отказах, в т.ч. кому позвонить и с кем проконсультироваться.
В штатах на разъезде специалист ЖАТС существует для того, чтобы вызвать в неприятный момент кого следует, а не пытаться в меру своей подготовки устранить отказ, связанный с БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ! Правда и зарабатывает он соответственно гараздо ниже по сравнению с теми, кто приезжает на помощь.
Gughva вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению