СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 14:05   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Rusimir


Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 317
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 26 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3922
Закачек: 1
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от panzer Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

У меня на станции есть проблема с электрообогревом остряков стрелок. И пока решение этой проблемы находится в патовой ситуации: у всех все сделано правильно, но стабильной работы электрообогрева нет. Поясню подробнее.
1) В случае если электрообогрев остряков включен на ручном режиме (как сейчас и работает, как единственно в какой-то мере стабильный), то в случае кратковременного пропадания питания (при переключении фидеров, при кратковременном обесточивании линии ДПР, для подготовки к окну ЭЧ и после него, или при аварийном переключении) электрообогрев отключается и требуется его включать вручную в каждом шкафу, т.е. идти путейцу и включать.
2) в случае включения на автоматический режим, электрообогрев остряков включается от кнопки с пульта ДСП, и проблемы (см. п.1) нет, т.е. после перерыва в питании включается автоматически, но...
в этом варианте в цепи питания находится ключ передачи станции центральное/резервное управление, и электрообогрев работает, только при нахождении станции на резервном управлении. При передаче станции на центральное управление электрообогрев отключается.
Но станция работает в основном на ДЦ, ДСП работает только с ПН по ПТ с 7 до 15, да и то берет на резервное только с случае необходимости.
А обогрев нужен всегда.

Решение проблемы в п.2 требует 10 минут работы (по части ШЧ) - исключить ключ из цепи включения электрообогрева стрелок. Но ответ ШЧ состоит в том, что электрообогрев должен работать под присмотром ДСП, и это на станции на ДЦ (!!!)

По части ЭЧ ответ был аналогичный - у них все реализовано согласно схемных решений, в прочем как и у ШЧ.
Переключения на участке происходят не редко, т.к. это участок электрифицированной однопутки. На двухпутках и на неэлектрифицированных участках такая проблема остро не стоит.

Вообщем сейчас ситуация патовая - и у ШЧ и у ЭЧ все сделано согласно схемных решений, но движенцы с путейцами оказываются крайними, движенцы должны следить за работоспособностью электрообогрева, а путейцы должны ходить ногами и включать.

Можете посоветовать вариант решения данной проблемы?

p.s.: уже пытаюсь предлагать вариант организации двойного питания электрообогрева остряков стрелок, по типу питания устройств СЦБ (фидер 1, фидер2).
не совсем понятна схема эл.снабжения подогрева . Схемку организовать можете ? Но исходя из выше сказанного можно реализовать самодельный авр для запитывания шкафов подогрева в авто режиме без участия человеков при появлении напряжения с устройством слежения или двух фидерный вариант .

Последний раз редактировалось Rusimir; 27.03.2016 в 14:07.
Rusimir вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению