СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 19:32   #340 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Анонимный Посмотреть сообщение
"Новое слово" в нише "бутафорной защиты устройств ЖАТ".
Почему в "Концепции комплексной защиты технических средств и объектов железнодорожной инфраструктуры от воздействия атмосферных и коммутационных перенапряжений" об этой "разность потенциалов" ни слова? Может кто-то лукавит?
Мне почему-то всегда казалось, что резкие формулировки и анонимный статус автора этих формулировок - мягко говоря, несовместимы...

Николай Николаевич добавил 19.03.2016 в 20:32
Цитата:
Сообщение от Rusimir Посмотреть сообщение
В обычных эл.сетях с U 220/380В по пуэ применяется системы с ТТ ,TN то-есть с глухо заземленным выводом нейтрали трансформатора для того что если бы оторвали бы землю от нейтрали то эти сети имея огромную разветвленность , а следовательно получается большая емкость такой линии относительно земли и при замыкании любого провода чем нибудь на землю то через это место потек бы ток равный емкости всех трех или четырех проводов помноженный на длинну всей сети и обнаружить и быстро отключить такое место невозможно . Ток смертельный для человека 0,05А для 50Гц . А вот если сделать связь нейтрали с землей то можно уже обезопаситься от такого события и при замыкании на землю любого другого провода на землю можно будет обнаружить такое место и быстро отключить повреждение при помощи спец устройств . Ну а в контактной сети рельс является фазой лежащей на земле по которому ездит трамвай , а над ним висит провод на изоляторах другой фазы при этом по пуэ линии с U до 35кВ выполняются с изолированной нейтралью и понятия замыкания однофазного для них не существует .

Rusimir добавил 19.03.2016 в 19:50


В другой теме этого форума уже говорилось о необдуманном соединении оболочки кабеля идущего вдоль блок участка со шкафом сцб в начале блок участка , а шкаф соединен со средней точкой ДТр на линии ~тягового эл снабжения . Так вот тяговые токи уходили из земли в кабель на всем его протяжении и выходили через оболочку в ДТр попутно разрушая кабель в месте соединения со шкафом , поскольку рельс является проводом лежащим на земле между двух тяговых ТП с контурами заземления подключенных к рельсу , а этот кабель лежит параллельно рельсу и если его подключить хоть с одной стороны к рельсу то он возьмет на себя часть тока от рельса и будет проводить через себя тяговый ток между двух тяговых ТП , кабели всегда имеют жилы много тоньше чем рельс , тоесть не расчитаны на долгое протекание больших токов , при этом происходит эл.коррозия и наведенные помехи от протекания таких токов . Вопрос оно вам надо ?
Французы вдоль всей высокоскоростной линии прокладывают заземляющую шину в грунте плюс по опорам контактной сети прокладывают заземляющий провод, к которому подключают металлические части опор. Заземляющий провод через определенное расстояние соединяется с заземляющей шиной. А заземляющие шины первого и второго пути через определенное расстояние соединяются между собой, и на каждом автотрансформаторном пункте подпитки (у них система тягового электроснабжения 2Х25), на каждом посту секционирования и каждой тяговой подстанции соединяются с обратной тяговой рельсовой сетью.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 19.03.2016 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению