СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2016, 03:29   #7 (ссылка)
V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Жэка


Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Возраст: 49
Сообщений: 211
Поблагодарил: 27 раз(а)
Поблагодарили 35 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5593
Закачек: 1
Репутация: 49
говорить то можно много, а что сделано то реально?

Цитата:
Больше внимания мотивации
...
Однако, несмотря на это, ситуация остаётся сложной. Только за два первых месяца года на ЗабЖД произошло четыре схода. «На дороге имеют место системные упущения в профилактической работе, в части организации текущего содержания пути и контроля за его состоянием, – отметил вице-президент ОАО «РЖД» – начальник департамента безопасности движения Шевкет Шайдуллин. – Это и неудовлетворительная организация производственного процесса в дистанциях пути, и нарушение допуска персонала к работе, и низкая исполнительская дисциплина». В связи с этим главе ЗабЖД Валерию Фомину был объявлен выговор за отсутствие систематических мер по обеспечению безопасности движения.

При этом шла речь и о том, что, кроме проблем текущего содержания и объёмов ремонта, нужно уделять больше внимания мотивации работников, условиям их труда и быта. «Дорога сложная, условия особенные, – подчеркнул глава холдинга. – Людям нужна не только хорошая заработная плата. Нужно также посмотреть, что можно сделать ещё для наших работников, для их семей».
Он отметил, что компания – это единый коллектив и, если кто-то в нём работает плохо, значит, это оценка деятельности и всего холдинга. По словам Олега Белозёрова, Забайкальской будет оказана необходимая поддержка. «Один на один с проблемой мы никого не оставим», – резюмировал он. И призвал всех ответственных руководителей подготовить в 10-дневный срок план работы по обеспечению безопасности движения на ЗабЖД.
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=13...ive=2016.03.03
Жэка вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению