СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2010, 11:59   #10 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для KPV


Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 598
Поблагодарил: 52 раз(а)
Поблагодарили 249 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 161
Закачек: 1
Репутация: 358
Цитата:
Сообщение от Shoorup
Ситуация простая. Питание П и М. Есть источник питания. Есть потребитель в виде статива 41 и 51. Суммарно ток нагр. 4А. Напруга 24В. Какое сечение жилы кабеля? (Питание кольцом - т.е. обязательно 2 кабеля. Один на 41ый другой на 51ый сатив)
Бери МРЦ-10 (МРЦ-11), справочник Дмитриева "Электропитающие устройства...". Достаточно подробно описан расчет. Но... Имеются интересные моменты:
1) для расчетов рекомендуется использовать удельную проводимость меди 57 (в методичке по напольным кабелям и учебниках рекомендуется 54, что хуже и более правильно). В каталогах кабельных заводов заявлены удельные сопротивления жил (Ом/км) силовых кабелей, соответствующие удельному сопротивлению 54 (проверено пересчетом для кабельных жил от 1,5 до 185 квадратов завода Сибкабель)!!! Вывод: цифра 54 учитывает укрутку жил 2-5%, без учета которой весь расчет неточен, т.к. не учитывает конструкцию кабелей (скрутку).
2) при расчете необходимо учитывать конкретную ситуацию, а именно все элементы электрической цепи. Так в новых панелях ПР2-ЭЦ в цепях П-М появился ДИОД VD20 (назначение смотри в описании панелей). Эта "зараза" ставит на нет все расчеты сети П-М, т.к. согласно справочникам создает падение до 1,35 В. А в расчетах общее падение допускается 2,4 В (с учетом всего: контактов, проводов, разряда батареии и пр.).
3) кольцо в расчет не берется, т.к. может разрываться при эксплуатации.
4) не надо забывать про ПУЭ (допустимые нагрузки на провод по предельному току с учетом жгутов, температуры и номинала предохранителей).
Да и закон Ома тебе в помощь...

Комментарии к сообщению (репутация)
Shoorup, положительно: Ай спасибо! Все принимаю к сведению и внимательно изучаю
KPV вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению