СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2016, 10:08   #97 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Rusimir


Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 317
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 26 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3922
Закачек: 1
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от shl52 Посмотреть сообщение
А.В. Котельников
А.В. Наумов
Л.П. Слободянок

РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ


стр.36
"Из-за наличия индуктивной составляющей сопротивления рельсов, увеличивающей их общее сопротивление в 8-10 раз по сравнению с сопротивлением постоянному тяговому току, весь ток электровоза стекает с рельсов в районе 1 - 2 км от него, аналогично растекается и ток отсасывающей линии в районе тяговой подстанции.
Книга 1990 года.

Я бы извинился.

shl52 добавил 05.11.2015 в 20:16


Алексей приезжай, возьмем пяток клещей, четверть самогонки, измерим, обсудим
Позвольте вас поправить , это утверждение было тождественно до того как на жд стали применять укладку жб шпал и прочищать балласт . А как поменяли подход , то получили то что рельс оказался на хорошей изоляции и тяговые токи оказались запертыми в рельсах и от этого потенциал рельса относительно земли возрос , соответственно растекания тока за 1-2 км уже не оправдано , а это происходит намного далее . Если еще добавить тяжеловесные поезда , то мы получаем новую головную боль для всех служб жд . И соответственно старая инструкция по заземлению устройств в зоне А оказалась не актуальной !
Rusimir вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению