СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2010, 18:02   #86 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для Artjoms


Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Latvia
Возраст: 40
Сообщений: 216
Поблагодарил: 80 раз(а)
Поблагодарили 25 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 3
Загрузки: 57
Закачек: 0
Репутация: 18
Андрей13,
Вопрос про 3мм - чем это обснованно?
Чем обоснованно 4мм привду ниже выдержкой из книги "Технология ослуживания централизованных стрелок"

В случаях плохого состояния крепления рамного рельса, когда его упругое отжатие при боковом усилии около 4—6 кН при замыкании стрелки достигает 1 мм, возможна следующая ситуация. Стремясь выполнить на такой стрелке требование незамыкания шаблона толщиной 4 мм между остряком и рамным рельсом при переводе стрелки, электромеханик отрегулирует положение остряка муфтами связной тяги таким образом, что при замыкании стрелки будет отжатие рамного рельса. В этом случае рамный рельс, стремясь восстановить свое положение, будет действовать на остряк с некоторым усилием, что приведет к его смещению, а следовательно, и к смещению тяг.
Во-первых, это вызовет заклинивание замыкающего зуба шиберной шестерни, а во-вторых, — уменьшит зазор между зубом ножевого рычага и скосом контрольной линейки не более чем на 1 мм. Проследование поезда по такой стрелке, когда дополнительное смещение остряка («динамическая добавка» к за¬зору между остряком и рамным рельсом) может быть 2 мм, будет приводить к срыву контроля. Таким образом, в момент замыкания стрелки зазор h должен быть около 3 мм.
Таким образом, для устойчивой работы стрелки, в том чис¬ле при отбое рамных рельсов, минимальный зазор h не дол¬жен быть менее 3 мм. При меньшем зазоре h (около 2 мм') так¬же возможна устойчивая работа стрелки. Это происходит, если состояние стрелки хорошее, правильно отрегулирован зазор меж¬ду остряком и рамным рельсом, а также если в соединениях тяг имеются люфты (в этом случае они играют положительную роль).
Максимально допустимый зазор h, при превышении которо¬го может нарушаться работа электропривода, должен быть следующим.
Требование к этой величине вытекает из основного требова¬ния, предъявляемого к электроприводам: они должны обеспечивать плотное прилегание остряка к рамному рельсу и невозможность замыкания стрелки при зазоре между остряком и рамным рельсом 4 мм и более.
Для выполнения этого требования должно соблюдаться ус¬ловие ∆п + h < 4мм,
где ∆п — зазор между остряком и рамным рельсом при отжиме остряка ло¬миком.
Действительно, если на стрелке ∆п=1,5 мм, то при закладке между остряком и рамным рельсом шаблона толщиной 4 мм
остряк сместится еще на 2,5 мм. Если же зазор h окажется более 2,5 мм, то недопустимый в этом случае контроль стрелки
может произойти, но для этого необходимо и второе условие —
замыкание шиберной шестерни. При неправильной регулировке
хода остряков такое замыкание возможно, и тогда правильность работы электропривода не будет обеспечена — он замкнет стрелку при шаблоне толщиной 4 мм.
Среднее значение предельного зазора ∆п на стрелках равно около 1,7 мм, а максимальное достигает 3,4 мм. Это означает, что максимально допустимый зазор между зубом ножевого рычага и скосом контрольной линейки исходя из соотношения (1) должен быть не более 1,5 мм. Однако поскольку появление контроля положения стрелки требует выполнения двух условий: западания зуба ножевого рычага и замыкания шиберной шестер¬ни, то условие h <1,5 мм должно соблюдаться только в случаях неправильной регулировки шага остряков, при котором становится возможным замыкание шиберной шестерни, когда между остряком и рамным рельсом заложен шаблон толщиной 4 мм..
Неправильная регулировка шага остряков приводит к противоречию в требованиях к зазору h. С одной стороны, h >>3 мм, а с другой — h <1,5 мм. Это указывает на то, что при монтаже стрелочной гарнитуры и регулировке длины тяг преж¬де всего необходимо обеспечивать правильную регулировку условия запирания остряков стрелки, т.е. регулировку шага остряков. Согласно техническим требованиям шаг остряка для электроприводов с ходом шибера 154±2 мм должен быть ра¬вен 152+4_-2 мм. Для практики можно считать приемлемым ус¬ловие h = 2/4 мм..
Artjoms вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению