СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 14:58   #30 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Николай Николаевич, тут вопросы назрели:
1) применялась ли многозначная (частотная) АЛС на участке Москва-Ленинград в советские времена хотя бы в виде опытной эксплуатации?
2) действительно ли скорость поездов "Репин" и "Толстой" между Ленинградом и границей с Финляндией достигала 160 км/ч и какие при этом применялись средства СЦБ и АЛС?
3) позволяли ли опытные системы частотной многозначной АЛС эксплуатировать их на одних и тех же участках с числовой АЛСН (подобно тому, как сейчас АЛСН и АЛС-ЕН прекрасно друг с другом уживаются)?
4) есть ли на участке Москва - Н.Новгород АЛС-ЕН?
5) применяется ли на участке Москва-Н.Новгород т.н. скоростной режим, включается ли схема закрытия переездов в скоростной режим или всего лишь увеличена рассчётная длина участков приближения со 140 до 160 км/ч?
На первые три вопроса ответов у меня нет...
Надо "октябрят" спрашивать. Или коллегу Витоса - возможно, он помнит.
В пригородных зонах Москвы и Санкт-Петербурга до АБТЦ была 4-х значная числовая кодовая а/б - это уже "при мне".
Могу предположить, что рождалась некая "частотная автоблокировка" - еще до появления ТРЦ - поскольку стояла задача "научить" РЦ работать без изостыков. Но было ли это как-то связано с темой АЛС - я не знаю.
На Москва - Нижний Новгород - АЛС-ЕН нет.
На Москва - Нижний Новгород есть скоростной режим:
- на опытных перегонах, на которых испытывается система передачи информации на локомотив по радиоканалу для повышения скорости движения свыше 160 км/час;
- для исключения перекрытия входных светофоров при срабатывании УКСПС;
- расчетная длина участков приближения к переездам пересчитана на 160 км/час - думаю, что скоростной режим там ни при чем...

Николай Николаевич добавил 10.02.2016 в 15:58
Цитата:
Сообщение от Просто инженер АиТ Посмотреть сообщение
А вы думаете её сейчас нет?!
Если речь идет о передаче информации по рельсам - то такой необходимости нет...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 10.02.2016 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению