СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 12:53   #24 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
А, так и у нас, вскоре после внедрения нынешней АБТЦ на участке Москва-Питер, было столкновение пассажирских, правда попутное - следовательно, больших жертв и разрушений не было. Официально заявлялось, что были выявлены ошибки в монтаже.
Неплохо было бы поправить и этот текст тоже. Столкновение поездов на участке Москва - Санкт-Петербург было не "вскоре после внедрения нынешней АБТЦ", а с точностью до наоборот - ДО внедрения АБТЦ.

Николай Николаевич добавил 10.02.2016 в 13:53
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Откуда эти загадочные 160 км/ч? Думаю оттуда же, откуда по нашим участкам, оборудованным АЛСН числового кода, разрешено ездить 140 км/ч. А ведь в старых учебниках уверенно доказывалось, что числовой код обеспечивает безопасность движения при скоростях не выше 100 км/ч Но повысили на многих магистральных участках макчимальную скорость до 120 км/ч, а средства на частотную АЛСН не выделели - научно обосновали возможность применения числового кода до 120 км/ч Тоже самое случилось при повышении скоростей до 140 км/ч. Если на основных магистралях разрешат 160 км/ч, АЛС-ЕН всё равно внедрять не будут, деньги пожалеют: выяснится (в результате нескольких лет работы ряда профильных НИИ и защищённых кандидатских), что числовой код вполне обеспечивает безопасность до 160 км/ч
Все-таки люди, которые позволяют себе высказываться категорично о том, в чем совершенно не разбираются, - наверное, это счастливые люди...
Нормативными документами в России не требуется оборудование локомотивов и участков какой-либо иной системой обеспечения безопасности движения, нежели чем АЛС числового кода при скорости движения до 160 км/час. И только при скорости выше 160 км/час требуется внедрение многозначной АЛС.
В части "учебников и скорости до 100 км/час" - в те годы, когда разрабатывались устройства АЛС числового кода, ни скоростей выше 100 км/час не было, ни участков, где такие скорости можно реализовывать, ни соответствующих испытаний о пределе возможностей передачи числового кода на локомотив. Сегодня - числовой код не обеспечивает движение поездов со скоростью до 250 км/час по требуемой значности, но прекрасно воспринимается "Сапсаном" и при 250 км/час.
Совершенно странная фраза о том, что числовой код "обеспечивает безопасность движения при скорости не выше 100 кам/час". С чего бы это? Числовой код прекрасно передает на борт информацию о показании путевого светофора, к которому приближается поезд - все остальные вопросы к бортовым системам, но никак не к числовому коду. И если на борту КЛУБ-У плюс электронная карта - то в дополнение к АЛС числового кода даже САУТ не требуется.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 10.02.2016 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению