СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 15:26   #199 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Форумчанам добрый день!
Продолжаю высказываться по ранее поставленным вопросам и проблемам.
Оплата труда и премирование. Согласитесь, что размер оплаты труда не может быть произвольным. Во-первых, источник средств на эту самую оплату труда один – перевозки. Есть объемы перевозок – есть средства, нет объемов перевозок – нет средств. Что бы Вы не говорили, что бы Вы себе не придумывали – это так.
Во-вторых, согласитесь, что машинист работает не меньше ШНа, и бригадир пути, и дорожный мастер – не меньше. А составитель поездов или путейский дефектоскопист – пожалуй, что и больше. Ну и так далее. Это я при всем (и, поверьте, очень большом) уважении к работе электромеханика СЦБ. Поэтому всем недовольным величиной оплаты труда рекомендую просто спокойно посмотреть вокруг себя. Да, есть проблемы в отдельных регионах, там, где мы вынуждены конкурировать на рынке труда - в Москве, в Питере, еще в ряде крупных городов. Отсюда различные региональные надбавки – адресные и не всегда поспевающие за гонкой зарплат в регионах. Но на подавляющем большинстве территорий, где проходит железная дорога – ОАО «РЖД» по уровню оплаты труда выглядит более, чем достойно.
О премии. Ну с чего некоторые из Вас взяли, что премия – это некоторая обязательная часть, которая должна платиться чуть ли не автоматически? Это не так, и так никогда и нигде не было и не будет! Премия – всегда следует за результатом! Есть результат в работе коллектива – есть премия. Нет результата – извините и не обижайтесь. И действующая с недавних пор трехуровневая система премирования - очень даже хорошо проработанная система. Об этом, кстати, совсем недавно писал «Гудок» и в качестве примеров приводил премирование работников ШЧ.

Отдельно на реплики Андрея Ильяшова о работе и оплате труда начальников дистанций. Часть ШЧ (не самая большая) переведена на контракт и действительно получают достойную зарплату. И периодически то один из них, то другой «слетают» с контракта за упущения в работе. А вот зам.ШЧ и ШЧГ – как правило не на контракте. И тут я вижу большую проблему – в маленькую зарплату зам.ШЧ и ШЧГ «упираются» зарплаты ШЧУ, ШНС. И поднимать зарплату ШНСам нельзя, не подняв зам.ШЧ и ШЧГ, и им поднять просто так нельзя, и отсутствие разрыва их не мотивирует на хорошую работу…
По поводу невозможности «прорваться» на должность ШЧ. Андрей, да не надо туда «прорываться». На каждой дороге все мало-мальски годные кандидаты в ШЧ известны, взяты на учёт (называется «резерв на замещение должности ШЧ»), с ними работают, их посылают на курсы и т.д. Вообще, на таких кандидатов есть определенный «голод», их не так много, как хотелось бы. Поэтому любой, хорошо проявивший и зарекомендовавший себя на предыдущих должностях (ШНС, ШЧУ) обязательно попадет в поле зрения руководителей службы и рано или поздно будет востребован.
По поводу «сначала обеспечьте меня всем по высшему разряду, а потом я может быть буду хорошо работать». Я такую позицию не понимаю и не приемлю. Рабочее место линейного СЦБиста – это ведь не кабинет, не офис, даже не станок в цехе на заводе. Понятно, что всегда есть какие-то проблемы, чего-то не хватает. Все это решается в рабочем порядке. Для этого есть ШНС, есть зам.ШЧ или ШЧГ, есть ШЧ наконец. Но если в Вашем личном (не в смысле собственном, а в смысле том, которым Вы работаете) измерительном приборе вдруг сели батарейки и Вы ждете их от ШЧ, а не идете в ближайший ларек – Вам лучше трудоустроиться где-нибудь в другом месте, а не в ШЧ! Не обижайтесь, это я не Вам лично, а всем, кто живет с таким жизненным кредо!
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 7 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению