СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2016, 12:57   #7 (ссылка)
Старший участник
 
Аватар для Рома Дрозд


Регистрация: 02.12.2015
Адрес: ОСЖД
Сообщений: 496
Поблагодарил: 76 раз(а)
Поблагодарили 97 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12284
Закачек: 1
Репутация: 154
Для зажигания дуги достаточно напряжения (в сухом воздухе) порядка 1 кВ/мм. После погасания её на органическом материале (карболит, текстолит, гетинакс) образуется проводящий слой, и утечка тока по изоляции в конце-концов приведёт к прогоранию изоляции.

При достаточно сильном токе распыляется металл проводника, и изоляцию может перекрыть даже на стеклотекстолите или фарфоре.

Поэтому нужно иметь защиту хотя бы ГЗАшками, а лучше ОПНами на соответствующее напряжение.

Разрядники типа ГЗА (или того хуже, "грибки") сохраняют свои параметры до 5...20 срабатываний.

Что же касается изолированного питания, то на КТПО разрядник устанавливают наверху, и после пробоя он может замкнуться, и провод окажется замкнутым на землю (причём на "высокую" землю, куда подключены в т. ч. высоковольтные разрядники/ОПНы). А поскольку ревизия КТПО осуществляется раз в 2 года, изоляция питания оказывается не в Вашей епархии, если можно так выразиться.

Логично бы было, если бы энергетики (или на кого там возложено?) при ежеквартальных замерах делали бы не только замеры напряжений (220В) в КЯ, но и замеры относительно заземлённого корпуса ящика. 110В - разрядник (и кабель!)исправен!

Последний раз редактировалось Рома Дрозд; 28.01.2016 в 13:01.
Рома Дрозд вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению