СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2016, 07:42   #176 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для END_RU


Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 21
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 12 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 2759
Закачек: 1
Репутация: 26
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
А особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня - как раз и позволяют гибко и оптимально использовать Вашу законную норму часов, не допуская её превышения
Режим ненормированного рабочего дня не предполагает работу в рамках месячной нормы часов. Поэтому Ваше изречение - глубокое заблуждение.
В очередной раз отправляемся к ТК РФ:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Спору нет - при установленном для работника режиме ненормированного РАБОЧЕГО дня (обратите внимание: !!!РАБОЧЕГО!!! дня) работодатель вполне может эпизодически привлекать работника к работам за пределами нормальной продолжительности дня (иными словами до начала рабочего дня и после его окончания). Но! Для таких работников никто не отменял ВЫХОДНЫЕ дни. Привлекая к РАБОТЕ (речь пока не идет о дежурстве) в выходной день такая работа будет в любом случае СВЕРХУРОЧНОЙ (независимо от того есть ли у него ненормировка или её нет). Оплата такой работы, самой собой, производится соответствующим образом (НА ВЫБОР РАБОТНИКА - в двойном размере или в одинарном с предоставлением дня отдыха и т.д.). Отражение этой позиции найдено в письме Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1.

Не говоря о том, что нам права выбора не предоставляют, так нам еще и не оплачивают вовсе - ни в одинарном, ни в двойном. А все потому, что большинство руководителей и работников отделов кадров, нормировщиков или в корне неверно понимают суть определений сверхурочной работы, ненормированности и переработки. Им проще списать все это под ненормированность, что, оказывается, не верным.

Если рассматривать дежурства, то в колл. договоре читаем: "...1 час дежурства учитывается как 0,25 часа РАБОЧЕГО времени...". Кто и где учитывает это время? Полагаю, единственным местом учетом рабочего времени является "Табель учета рабочего времени", в соответствии с которым, бухгалтер-расчетчик выполняет расчет зарплаты.
В нашей же ситуации это время не учитывается вообще никак, т.е. в табель не попадает и, как следствие, не подлежит оплате. Бинго! Деньги на дежурства не нужны!

А теперь внимание вопрос! Где я не прав?! А я вполне могу быть не прав, просто мою позицию еще никто должным образом не оспорил и не сказал: "Нет! Дорогой друг, ты не прав потому-то потому-то..." (только сразу говорю - меня просто шальной мыслью из головы, или каким-то личным предубеждением - не убедить! Все должно опираться на железное основание в виде локальных или государственных норм.-прав. актов. А не, на непонять каким образом возникших, крылатых фразочках типа: "Так все делают. Так всегда было. Не нравится - не работай! и т.п." Я думаю НН понимает к чему я веду...).

P.S. Так как ситуация действительно очень не простая, уважаемые коллеги, может кто-то сможет мне подсказать направление или адрес того места или человека, к которому можно было бы обратиться за официальным разъяснением? Я сам лично, от своего имени, обращусь за мотивированным разъяснением в частном порядке.
А форум - это форум. Он дал прекрасную возможность узнать настроение и мнение в других аналогичных коллективах как и у нас. Оно вполне уже понятно, но к сожалению действенного результата достигнуть здесь почти невозможно.

Комментарии к сообщению (репутация)
MediaGet, положительно: молодец, так держать, вали этих мерзавцев
Mega, положительно: Все верно растолковал!!!

Последний раз редактировалось END_RU; 23.01.2016 в 07:53.
END_RU вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению