СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 08:12   #176 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШНС СЦБ


Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 3,116
Поблагодарил: 1039 раз(а)
Поблагодарили 376 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 94
Закачек: 4
Репутация: 225
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Отдельные коллеги (одни и те же в основном, и, я рад, что их не так много) периодически "вбрасывают" достаточно резкие, я бы даже сказал, злые, реплики на тему сокращения численности, оплаты труда, работы в "окна", дежурства и т.д.
Попробую поочередно отвечать.
По вопросу повышения производительности труда, сокращению штата и др. - я понимаю. что мои ответы некоторым из Вас не понравятся, но тем не менее...
Что бы мы друг другу не говорили, трудоспособного населения в стране все меньше и меньше. Уже просчитана динамика на ближайшие годы, и она достаточно печальна. Уже на полном серьезе обсуждается перевод локомотивных бригад на работу в одно лицо. И наше хозяйство никуда не денется - нужно готовиться технологически.
Есть прогнозы - к 2020 году численность работников ОАО "РЖД" может сократиться примерно на 40%, в том числе занятых непосредственно на перевозках - примерно на 25%.
С другой стороны - есть мировой опыт. У "них" на линии (на инфраструктуре) в пересчете на 1 км эксплуатационной длины работает в 10-15 раз меньше людей. Другая техника, другие технологии, другая структура технического обслуживания...
Поэтому удивляться, что в хозяйстве происходит снижение НОРМАТИВНОЙ численности работающих, не стоит. Мы и так это делаем достаточно осторожно, с обязательной "примеркой" новых нормативов на железных дорогах. И основой для введения новых нормативов практически всегда служит внедрение новых технических средств. элементов или узлов.
Обращаю внимание - ФАКТИЧЕСКАЯ численность работников хозяйства, не только не сокращается (по крайней мере пока), а даже и увеличивается. Так, например за первое полугодие 2010 г. по сравнению с первым полугодием 2009 г. среднесписочная численность работников хозяйства увеличилась на 1176 чел. Среднесписочная численность электромехаников СЦБ - увеличилась на 431 чел.
Понятно, что есть отклонения и в одну и в другую сторону на местах, в отдельных бригадах и цехах - но это все-таки больше забота Ш и ШЧ, нежели чем ЦШ.
Почему-то практически все непроизводительное "население" в СЦБ сидит в теплых местах...На западе сделали ситему (к примеру), которая будет помогать ШНу и экономить время, а потом сократили численность, а у нас как всегда-сначала сократят, а потом внедряют, сначала развалят, а потом посмотрят на "развалины" и сделают выводы! Кто учится на своих ошибках? Зачем делать, для того, чтобы ПРОСТО ДЕЛАТЬ, а не для того, чтобы БЫЛО. P.S. Я понимаю, что будучи не ЦШ и не президентом рассуждать проще, но...
Николай Николаевич, трудоспособного населения в стране все меньше и меньше, но почему же предпочтение у нас в хозяйстве отдается не тем, кто знает (таких единицы, кому отдается предподчтение), не тем кто способен работать, а тем, кем можно манипулировать (не говоря уже о блатных), как марионетками, но своих же мозгов не вставишь?

Последний раз редактировалось ШНС СЦБ; 16.10.2010 в 08:17.
ШНС СЦБ вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 3 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению