СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 06:18   #21 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для сцб


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 21
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 0
Для прозвонки кабеля использую "Поиск". Генератор включаю в режим "ВЧ-ПАУЗА" и выдаю любую пару проводов из кабеля. Один из этих двух проводов в последующем будет общим при прозвонке и первым в косоплёте. Индикация "шлейф" на генераторе показывает "бесконечность" и при этом пищит "бипер" (для хорошего кабеля), если есть сообщение в кабеле, то будет показывать шлейф, но без "бипера".
С другого "краю" кабеля ищем эти две жилы с помощью приёмника и ёмкостного отборника (тонкий щуп из комплекта генератора) по наибольшей громкости звучания сигнала. Найденные таким образом "наши" две жилы замыкаем между собой, громкость сигнала резко снижается, но не исчезает совсем.
Замыкание "наших" двух жил очень хорошо видно на индикаторе "шлейф" генератора (мигает один крайний из четырёх светодиодов) и это служит подтверждением, что пара проводов найдена. После чего, выключив питание генератора, выдаём новую (третью) жилу относительно любой из двух "наших" найденных жил. Соответственно эта "наша" жила становиться общей и первой в косоплёте. Включаем генератор.
Включение и выключение генератора, в свою очередь, служит сигналом для поиска третей жилы с другого краю кабеля и определения общей жилы.
И так далее, пока все жилы не будут в косоплёте.
сцб вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению