СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: Отжимы
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2010, 17:34   #99 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,872
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от Андрей13 Посмотреть сообщение

Но вот и подобрались к теме кто виноват в закрытии стрелки на 4мм.Механик СЦБ проверяющий стрелки или ПДБ отвечающий за ширину колеи.
Ведение журнала измерения ширины колеи и указание фактической ширины колеи на обратной стороне фартука показывает как "плавает" ширина колеи и снимает многие вопросы к механику СЦБ.
Хотя механик СЦБ во многих случаях получается как "внештатный ревизор" и должен показывать,заставлять всех и вся.
ШЧ-отвечает за безопасность движения поездов больше всех и получает тоже больше всех.
Не согласен. Попробуем смотреть непредвзято. Сразу напрашивается вопрос:на какой стрелке никогда не будет отжимов? Ответ: на той, которая никогда не переводится и по которой не ходят поезда. А зачем нужна стрелка? Правильно. Для того, чтобы можно было переставить поезд с одного пути на другой. Т. е. стрелка изначально для того и была придумана, чтобы она переводилась в крайние положения и по ней ходили поезда. При переводе стрелки все шарнирные соединения изнашиваются. появляются люфты (кто виноват?).При проходе поезда по стрелке образуются просадки под рамным рельсом (кто виноват), изнашиваются резиновые прокладки, изнашиваются болтовые крепления рамных рельс к шпалам- происходит "уход" шаблона (кто виноват?). Кроме этого на появление отжимов влияет погода. Известно много случаев из практики, когда при активном оттаивании балласта появлялись отжимы, а при вечернем понижении температуры они исчезали. Тоже самое было и дождливую погоду (кто виноват?). Ослабление крепежных болтов автопереключателя нередко бывает причиной появления отжимов (кто виноват?). О повреждении межперьвых тяг даже и говорить не хочется. Поэтому в "Технологии обслуживания устройств СЦБ" приводится целый комплекс мер, направленный на своевременное выявление и устранение причин, из-за которых возможно появление отжимов. Поэтому имхо вопрос кто виноват изначально был поставлен некорректно. Правильнее было бы поставить вопрос так: что нужно сделать , чтобы ПДБ был заинтересован в своевременном выявлении и устранении отжимов , а ДСП не были заинтересованы отжимы скрывать? а не искать виновных.
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению