СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2010, 18:07   #135 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Добрый вечер!
Попробую ответить (точнее, продолжить полемику) по проблеме учета отказов и искажения фактической причины.
Первое - не согласен с утверждением о том, что "мне (ЦШ) так удобнее считать...". Поясняю - меня, т.е. ЦШ, критикуют за общее количество отказов, за их динамику, а расклад по причинам - тем, кто меня критикует (а иногда и ругает), не интересен. И мне нет необходимости "считать, как удобнее".
Второе - мне, как ЦШ, нужна статистика отказов (и их причин, естественно) только для того, чтобы вырабатывать адекватные меры. Поэтому та причина, которая профигурирует на разборах различного уровня, попадет в протоколы и т.д. - она мне не интересна в подавляющем большинстве случаев. За исключением тех немногих отказов, за которые я в 7 час 30 мин утра иногда хожу отчитываться перед первым вице-президентом Компании. Мне нужно, чтобы фактическая причина отказа попала в карточку отказа в АСУ-Ш. Чтобы из совокупности всех карточек (и причин) отказов собралась картина за период (за год). И если фактическая причина попадет в карточку не сразу, а несколько позднее (после всех разборов) - да пожалуйста.
Третье - никогда не считал и сейчас не считаю, что нужно врать смежникам (путейцам, энергетикам и др.). Никогда этого не делал, на каких бы должностях не работал. И не вижу в этом никакой необходимости. И такая позиция мне всегда не мешала, а наоборот помогала во взаимодействии с ПЧ, ЭЧ и др. И сейчас помогает - с ЦП, ЦЭ и др.
Четвертое - многкратно говорил вслух и решил написать здесь. Если по каким-то соображениям "нужно" пригладить статистику за период - есть вполне законные способы. Пример: на станции 100 стрелок, 100 РЦ, 100 светофоров. На стойке питания отвалился провод - 100 стрелок потеряли контроль, 100 РЦ занялись, 100 светофоров погасли. загорелись все перегоны. ДСП на этой и на соседних станциях сделали энное количество записей в ДУ-46. Сколько отказов? - Ответ - один! А если на участке 5 станций, 4 перегона и у ЭЧ на ТП отвалился один провод и на всех станциях и всех перегонах.... Сколько отказов? Ответ - один!
Пятое - сейчас этого нет и я об этом думаю - мы рано или поздно придем к понятию "парированный отказ". Это отказ, который не повлиял на движение поездов, потому что был парирован технически (резервная нить, лампа ПЖ. УРП, резервный блок или другой элемент и др.), или был парирован человеком (устранен раньше, чем по месту отказа прошел первый поезд). Очевидно, что такие отказы (в дальнейшем) должны попадать в статистику отказ и причин для целей анализа и выработки мер, но не должны становиться темой разборов и разборок.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению