СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2015, 16:35   #1460 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от MediaGet Посмотреть сообщение
да нет.
документ нужен юридический, потому как если в инструкции сказано, что ШН должон сломя голову лететь на повреждение, то совсем не оговорено, что он должен при этом бросить выполнять ГТП или не должен. может в нерабочее время или при перерывах вы работе и должен сломя голову лететь на повреждение, а ГТП есть ГТП, потому как все производственные и производственно-финансовые отношения строятся вокруг ГТП
а теперь читаем что я отыскал в интернете:
Величина условных технических единиц оснащенности рассчитана на основе норм времени на техническое обслуживание и ремонт устройств с учетом дифференцированной периодичности производства работ и категорий железных дорог согласно инструкции по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи.
Одна техническая единица соответствует объему работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств автоматики, телемеханики и связи, выполняемому одним работником в течение месяца, 169,5 норма-часа.
В расчет технических единиц включены затраты труда электромехаников и электромонтеров, приходящиеся на обслуживание соответствующей единицы техники, с учетом затрат времени на перерывы в работах, связанные с пропуском поездов, а также доли затрат труда работников по ведению технической документации устройств СЦБ и связи по обеспечению надежности и бесперебойной работы техники.


вот видите, оказывается ларчик открывается очень просто.
четко оговорено за что человек получает зряплату.
никаких устранений повреждений не предусмотрено
Попробуйте почитать, к примеру, ЦШ-720 от 1999 года. Это еще МПСовская инструкция - не думаю, что в этой части что-то принципиально изменилось.
Там все расписано - и про устранение отказов, и про обязанности ШНа, ШНСа и ШЧУ.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению