СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2015, 20:16   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [06-2014] Локомотивные системы безопасности движения поездов


Локомотивные системы безопасности движения поездов


Анализ безопасности движения поездов за длительный период показывает, что причиной более половины аварий и крушений на железнодорожном транспорте являются проезды запрещающих сигналов и превышение установленных скоростей движения. Как правило, это происходит в зоне остановочных пунктов на станциях с тяжелыми последствиями — выездом поезда на занятый путь с боковым или лобовым столкновением с другим поездом.

Для обеспечения безопасности движения магистральные локомотивы оборудованы тремя системами, отличающимися функциональным назначением. Основным средством безопасности является комплексное локомотивное устройство безопасности (КЛУБ). Оно разработано специалистами ОАО «НИИАС» и внедряется на сети дорог с середины 1990-х годов взамен автоматической локомотивной сигнализации (АЛСН). КЛУБ — это информационная система, имеющая контроль скорости. В качестве дополнительного средства безопасности задействована телемеханическая система контроля бдительности машиниста (ТСКБМ), разработанная ЗАО «Нейроком». ТСКБМ непрерывно контролирует функциональное состояние машиниста и в случае снижения уровня бдительности (сна, потери сознания) принудительно затормаживает поезд.

В середине 1980-х годов специалистами ООО «НПО САУТ» была разработана микропроцессорная аппаратура системы автоматического управления торможением поездов (САУТ), которая исключает проезды запрещающих сигналов и превышение допускаемых скоростей движения в поездной работе. Она состоит из локомотивной аппаратуры, станционного и напольного оборудования. Локомотивная аппаратура САУТ представляет собой адаптивную систему прицельного торможения, которая измеряет параметры движения локомотива (скорость, ускорение, направление движения, пройденный путь). Она сравнивает эти параметры с расчетными значениями и по полученным результатам осуществляет автоматическое прицельное торможение поезда.


В САУТ использован метод позиционирования локомотива. На основе считывания информации от путевых генераторов, установленных на границах станции и связанных по интерфейсной линии связи со станционным оборудованием САУТ на локомотив передается информация о маршрутах движения поезда по станциям и перегонам. Флэш-память локомотивной аппаратуры САУТ хранит базы данных путевых параметров перегонов и станций.

База данных путевых параметров перегонов включает в себя информацию о наименовании (номере) и длинах перегона, координатах границ блок-участков, допускаемых скоростях движения по каждому блок-участку, профиле пути и координатах ограничений скорости. База данных путевых параметров станций включает в себя информацию о станционных маршрутах приема поездов, установленных скоростях движения по каждому станционному пути, профиле пути.

Заложенный в аппаратуре САУТ алгоритм прицельного торможения обеспечивает высокую точность автоматической остановки поезда перед запрещающими сигналами и тупиковыми призмами. Это выполняется благодаря точному заданию длины маршрута приема (5 м), формированию расчетных тормозных кривых движения с учетом реального профиля пути и фактической эффективности тормозных средств поезда, автоматической коррекции диаметра бандажа измерительной колесной пары.

Укомплектованность локомотивного парка ОАО «РЖД» на 01.01.2014 г. следующая: АЛСН — на 13609 локомотивах; КЛУБ — на 5604; САУТ — на 6618;ТСКБМ-на6516.

Надежность эксплуатируемых систем безопасности оценивается количеством отказов в пути следования, приходящихся на 1 млн. км пробега локомотива. За 2013 г. она оценивается следующими данными: АЛСН имеет 1,1 отказа на 1 млн. км пробега локомотива; КЛУБ — 0,38; САУТ — 0,16.

Массовое внедрение перечисленных систем безопасности в 2000-е годы оправдало себя, позволив сократить количество проездов запрещающих сигналов в поездной работе более чем в 10 раз — с 250 до 10 — 20. При этом основные проезды запрещающих сигналов происходят при маневровой работе. Опыт эксплуатации показал, что каждая система обладает своими достоинствами. Однако их применение в комплексе имело ряд недостатков. Кабина машиниста оказывалась перегруженной многочисленными и часто дублирующими друг друга информационными блоками и устройствами. Зачастую совместная работа систем приводила к конфликтам и сбоям.

Уделяя постоянное внимание совершенствованию приборов безопасности, ОАО «РЖД» поставило перед разработчиками аппаратуры КЛУБ, САУТ, ТСКБМ задачу создать для локомотивов единую комплексную систему, которая способна решить весь спектр задач, связанных с обеспечением безопасного ведения поезда. Объединенными усилиями разработчиков — ОАО «НИИАС», ООО «НПО САУТ» и ЗАО «Нейроком» создана система «Безопасный локомотивный объединенный комплекс» (БЛОК). В настоящее время БЛОК устанавливается на электровозах 2ЭС5, 2ЭС6, 2ЭС10, ЭП20, тепловозах 2ТЭ25А, ТЭМ9Н, газотурбовозах ГИИ и электропоездах Desiro RUS («Ласточка»), производимых компанией «Siemens» для российских железных дорог (рис. 1).

Основной объем заказов БЛОК приходится на ООО «Уральские локомотивы». В 2014 г. запланирована поставка 350 комплектов данного оборудования для электровозов 2ЭС6, 2ЭС10 и электропоездов ЭС2Г («Ласточка»), производимых ООО «Уральские локомотивы».

Системами безопасности БЛОК также будут оборудованы 37 новых двухэтажных составов аэроэкспресса в Домодедово, Внуково и Шереметьево. Победу в тендере, организованном транспортной компанией на поставку до конца 2016 г. 172 вагонов для перевозки пассажиров московского авиационного узла, выиграла швейцарская фирма «Stadler». По договору между ООО «НПО САУТ» и швейцарской фирмой «Stadler» уже начаты поставки в 2014 г. 34 комплектов БЛОК для оборудования двухэтажных электропоездов KISS (рис. 2).

Специалисты ОАО «НИИАС» и ООО «НПО САУТ» продолжают совершенствовать БЛОК для применения на специальном самоходном подвижном составе с комбинированным ходом и маневровых тепловозах. В этой аппаратуре благодаря использованию современной электроники и освоению новых технологий производства электронной продукции, внедряемых на оборонных предприятиях, удалось уменьшить габариты системного шкафа БЛОК в 8 раз (рис. 3). Также существенно уменьшилась трудоемкость его изготовления и в 2 раза снизилась стоимость компонента, удельный вес которого в цене всего комплекса составляет около 40 %.

Такая же работа будет проведена в 2014 г. при освоении производства аппаратуры БЛОК для магистральных локомотивов. Следует отметить, что цена на аппаратуру БЛОК, установленная в 2011 г., остается неизменной до настоящего времени. Это достигается путем непрерывного совершенствования аппаратуры на всех этапах жизненного цикла.

По данным ОАО «РЖД» БЛОК продемонстрировал одни из лучших эксплуатационных показателей по уровню надежности среди других систем безопасности. По итогам 2013 г. коэффициент отказа БЛОК на 1 млн. км пробега локомотива составил 0,3.

В.И. ГОЛОВИН,
директор ООО «НПО САУТ», главный конструктор САУТ
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению