СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 14:54   #53 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Shoorup


Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1,004
Поблагодарил: 63 раз(а)
Поблагодарили 213 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 2
Репутация: 79
Для того что бы САПР для СЦБ был действительно на высоте, нужно не просто несколько программистов и СЦБистов, а специалистов из разных областей. Дизайнеров всяких... Чертежников и пр. Казалось бы какая разница как будет выглядеть программа - а вот возьмите например AutoCAD и АРМ,КСА. Программа гигант которая включает всемя тысячу команд и где на самые частые команды есть кнопочка над которой работали не 2 минуты а четко подбирали цветовую схему и кнопка стала отображать то что она делает. Все диалоговые окна очень продуманы и позволяют быстро с ориентироваться. А теперь берем АРМ или КСА - многие действия делаются через лишние нажатии. Графика в АРМ вообще на уровне плинтуса. Очень скудно с возможностями - шаг в лево в право - error. Самым правильным путем пошли в ГТСС создав вертикальное решение на базе AutoCAD - КАСПР (КСА-ТЛП-ЭЦ) Единственный их просчет это кучу ошибок в программе и минимум удобств и красоты. Многие конечно скажут: "Нафик красота?! Главное чтобы правильно было сделано и работало".
А вот возьмем чертеж, накаляканый в 78 году, переправленный тысчу раз в Службе и потом "перечерченный бабулечкой в проектном как могла в акаде" в итоге повторно использовать чертеж в проектном сложно в виду того, что редактировать его приходится долго и применить куда-то... примерно как заново сделать. Потом этот чертеж идет в производство и механник при поломке чую долго будет пальце возить по бумаге разбираясь куда ведет эта а куда та линия.
Проблему с программами и чертежами может решить элементарный ГОСТ! Вот дать приказ все последующие чертежи выдавать только в соответствии с ГОСТом и всё! и проги станут похожи и корявость пропадет. А еще удобно разделять части схемы по цветам и слоям - в AutoCADе так и делаем но в эксплуатацию... только ч/б. Сами себя короче мучаем.
Shoorup вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению