СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2010, 11:36   #47 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,795
Поблагодарил: 786 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Цель Рэма ясна! Предотвратить ошибочное начало маневровых передвижений при запрещающем сигнале.
Предложение Рэма понятно! Снятие кодирования кодом КЖ при включении одного лунно-белого огоня «Разрешается производить маневры» или два лунно-белых огня — «Разрешается производить маневры; путь, огражденный этим светофором, свободен».Переключение КЖ на К и перевод его машинистом на Б будет осуществляться на стоянке до начала движения при выключении красного напольного, включении лунно-белого и прекращении подачи кодового сигнала КЖ, дабы не отвлекать машиниста во время движения на выключение красного огня на локомотивном светофоре и включении белого и последующего доказательства расшифровщику, что проезда не было.
Допустим, что сделали, как предлогает Р. Лобовкин- при включении белого кодирование снимается:
1. Не ясен вопрос с моментом открытия сигнала. ДСП являясь единоначальником работы на станции, вправе открыть сигнал не спрашивая на это разрешение у машиниста. Как быть, если ДСП откроет сигнал в тот момент, когда машинист отсутствует в кабине (осмотр, нужда и т.д.). При открытии сигнала, на локомотивном светофоре произойдёт смена показаний с КЖ на Красный и последующее срабатывание клапана ЭПК и автостопное торможение на стоячей машине!!! Что бы устранить данный казус, не обходимо объязать ДСП согласовывать свои действия с машинистом.
ДСП- "Машинист локомотива №.....разрешите мне открыть сигнал №.... на разрешающее показание?".
Машинист-"ДСП ст. Ромашково, не разрешаю вам открытие сигнала "....Я занят".
Согласитесь, ситуация бредовая. Движенцы зарубят это как крамолу.
2. Не ясно что делать при приёме на станцию длинносоставных поездов, когда потребуется подтягивание состава за сигнал по открытому белому сигналу выходного или маршрутного. Машинист сегодня знает момент появления Красного на локомотивном светофоре (сразу за стыками). При снятии кодов машинист будет заложником действий ДСП. Она может открыть сигнал в тот момент, когда машинист занят торможением, а тут ему "БАЦ", ещё и ЭПК выключать. А руки то у него две! Опять потребуется согласованость действий ДСП и машиниста. Но АСУ не подразумевает передачу ответственных команд сразу двумя операторами. И опять Движенцы в купе с безопасниками и СЦБистами зарубят это как крамолу.
3. Движение вперёд вагонами. Здесь без комментарий. Не поможет.
4. Новые системы. Потребуется корректировка программного и аппаратного обеспечения, что потребует изыскания финансовых ресурсрв РЖД. Но принимая во внимание, бюджет РЖД согласует (далее шопотом) Пример-министр!!! Доказать ему дополнительные расходы, на какие то коды АЛС, будет под силу только лоббистам. Форум здесь будет бессилен.
Может кто дополнит?
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению