СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 17:09   #31 (ссылка)
Злой Эльф
 
Аватар для sunserone


Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 919
Поблагодарил: 47 раз(а)
Поблагодарили 321 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 55
Закачек: 8
Репутация: 242
Тему надо переименовать "Мечты Балуева Н.Н. о высокоскоростных магистралях", так правдивее получится. Между Москвой и Питером с грехом пополам катаемся, ТР как не было под скоростное движение так и нет. "Раком" работают переезды, машинам не проехать, поезда часами пропускают САПСАНы, оповещение на платформах голосит за 30-40 минут до САПСАНА, он еще только с Питера отправляется, а на платформе за 100 км уже орут, что едет, система АБТЦ по сути при скоростном движении - ПАБ, так как поезд один на перегоне. Недавно в рельсовой цепи произошло отсоединение соединителя от шпули - поставили "раком" Сапсан, руководство РЖД поставило "раком" всех от ШН бедного до Ш и причастных. Вот и все выводы сделаны, теперь все бегают шпули забивают, народу командировали со всех ШЧ.
И это вместо того чтобы сесть и подумать, изменить тех решения и подходы к решению задач, нет, причина в шпуле.
Так же будет и с ВСМ все будет через плечи, тех решения нормальные не разработают, деньги разворуют, оборудование старое - ТРЦ и АЛС-ЕН (а да будет же радиоканал, который до сих пор непонятно работает где или нет?), те же шпули, тросики и коробки, да в штате народу будет мало, зато если уж что случится сгонят в тихаря всех с соседних ШЧ и будут шпули забивать по всей ВСМ, ночью, чтоб никто не видел.

Комментарии к сообщению (репутация)
Суховерша Алексей, положительно: Согласен!
__________________
Делай всё по чертежу.
sunserone вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению