СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 14:40   #22 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 64
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
На днях состоялась конференция посвященная 25 летию ВОЛЖД. Всесоюзное Общество Любителей Железных Дорог (ВОЛЖД) было создано в 1990 году (Указание МПС №185.У от 25 июля 1990 года).
В 1999 году Общество реорганизовано во Всероссийское Общество Любителей Железных Дорог, а с 2008 года полное наименование - Межрегиональная Общественная Организация «Общество Любителей Железных Дорог» (МОО «ВОЛЖД»).



Сначала была официальная часть. Вел ее председатель ВОЛЖД - Алексей Борисович Вульфов,человек влюблённый в железные дороги, досконально знающий историю отечественных железных дорог.



Музыкант по образованию и профессии, он уже много лет занимается сохранением реликвий железнодорожного транспорта. Им написано большое количество книг, посвященных нашим железным дорогам, сняты фильмы и целый цикл телепередач об истории этого удивительного вида транспорта. В конференции приняли участие директора железнодорожных музеев нашей страны от Калининграда до Хабаровска, главные редакторы популярных железнодорожных издательств и журналов и конечно знаменитые моделисты, ведь именно с них и началась деятельность общества. Принял участие в конференции и Старший вице-президент РЖД Валентин Александрович Гапонович, человек искренне увлеченный историей отечественных железных дорог и железнодорожным моделизмом. Именно он вручал награды членам ВОЛЖД , которые наиболее отличились в популяризации отечественных железных дорог.



Какие планы у ВОЛЖД на ближайшее время? Прежде всего это открытие паровозного депо Подмосковное 30 июля этого года, полностью восстановленное после реконструкции депо станет стержнем паровозных ретротуров в Москве. На открытие будет макет в масштабе 1:87 и выставка моделей отечественного подвижного состава и архитектуры. В Петербурге строится крупнейший железнодорожный музей в Европе, члены ВОЛЖД принимают самое активное участие в формировании его экспозиции, Валентин Александрович Гапонович, который курирует проект, заверил собравшихся, что не смотря на понятные сложности, в 2017 музей будет открыт.

А потом была поездка на ретропоезде с паровозом П 36, он отправился с Рижского вокзала, а именно здесь проходила конференция.









http://matsam.livejournal.com/1611321.html

http://matsam.livejournal.com/1612074.html
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению