СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2010, 22:24   #55 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Mad optic


Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Что касается разработки за средства НИОКРа или инициативно за средства разработчиков, то отмечу следующее. Во времена МПСа за централизованные средства департаментов (и ЦШ и других) основными разработчиками (ВНИИАСом и ВНИИЖТом) были написаны горы никому не нужных отчетов, только внедрять было нечего. Сейчас за средства НИОКРа в основном разрабатываются нормативные документы (инструкции, стандарты и др.), а разработки технические - в основном по инициативе разработчиков и за их средства. Согласитесь, что в этом есть определенный смысл.
Николай Николаевич, а нет ли подвоха в таком подходе, когда инициативу и оплату разработок перекладывают на плечи IT компаний и бывших отраслевых институтов? Смысл виден только в сиюминутной (в краткосрочной перспективе) выгоде в виде экономии средств РЖД. Но есть и обратная сторона медали. В этом случае решения "системного уровня" окажутся точно за бортом. Разработчики будут бегать в ЦШ и иже с разнообразными "волшебными" приборчиками и не более того. Сейчас, особенно после кризиса, у IT компаний, даже больших, просто нет ресурсов, чтобы потянуть проекты системного уровня. Они еле выживают в настоящее время. Неужели компании будут вкладывать большие деньги "на авось" в проекты с неизвестным результатом? Ведь проект может и "не пойти" в реализацию независимо от того, насколько он хорошо реализован.
А ведь деньги есть, и есть они у всех крупных операторов, предоставляющих услуги - РЖД, сотовые, телеком операторы, продавцы электроэнергии, нефте и газоперекачивающие компании и т.п. Т.е. это те, кому нужны Решения, но все они принимают аналогичную точку зрения - перекладывают расходы на разработку инноваций на поставщиков, делая сиюминутно чудесные показатели... для инвесторов и раздавая немыслимые дивиденды. Результаты уже сказываются, даже всего через несколько лет. Например, Билайн, МТС, Мегафон не вкладывали в инфраструктуру в Москве последние 3-4 года практически ничего, несмотря на все их громкие писки со всякими 3G и т.п., и как следствие - некогда самая продвинутая сеть у Би еле справляется с трафиком и находится в режиме латания дыр (знаю не как абонент). МТС погорел с "волшебными коробочками" в виде i-mode. Про Мегафон даже говорить не хочется...
А у РЖД за последние 4-5 лет много было реальных системных проектов уровня АБТЦ-М и КЛУБ? (Модернизацию их в счет брать не будем, речь идет о НОВЫХ системных решениях).

Создание перечня для СЦБ от имени ЦШ, как предложил Юстас выглядит разумным. Причем, по перечню неотложных задач необходимо проводить тендеры и финансировать на средства РЖД. Иначе... будем искать волшебные коробочки.

P.S. Под тендером я подразумеваю не только "освоение" денег, но возможность спросить за результат, за конкретную реализацию, за потраченные деньги. При этом, не надо забывать, что как и везде, сколько заплатишь, столько и получишь.

Последний раз редактировалось Mad optic; 21.09.2010 в 10:27.
Mad optic вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению