СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2015, 16:03   #123 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Так и в фильме "Честь" аппарат механической централизации позволяет перевести стрелку, когда она уже в маршруте и открыть входной семафор до завершения манёвров
Довольно занятный фильм...(вчера посмотрел)

Сюжет:
1935 год. Родственники и друзья старого машиниста Василия Орлова собрались у него в доме, чтобы поздравить его с 20-летней годовщиной работы в депо. Сам Орлов на собственный юбилей опаздывает, поскольку находится в рейсе. Но праздник не состоялся: из-за разгильдяйства работников станции состав Орлова чуть не сошел с рельсов. Начальник депо Клычко, скрытый вредитель, во всем обвиняет Орлова. Разбирательство закончилось в пользу машиниста, но Клычко переводит его с состава на маневровый паровоз.

Начальник депо и его пособники - главный инженер Викентий Юрьевич и диспетчер Девяткин - всячески тормозят внедрение скоростного вождения поездов, быстрейшего введения которого добиваются работники депо. Врагам невольно помогает секретарь парткома Михаил Зима, болтун и демагог. Во всех хитросплетениях бюрократизма и откровенного вредительства удается разобраться только начальнику политотдела депо Шагину (Василий Ванин). Он отстраняет от должности Зиму и предлагает сотрудникам НКВД заняться личностью Клычко. Тем временем Клычко по приказу своих хозяев готовит настоящую диверсию. По его заданию Девяткин отправляется на одну из перегонных станций, где переводит стрелки, чтобы столкнуть скоростной состав, который ведет Миша Орлов, с составом его отца. Аварию удается предотвратить. Девяткин задержан. На допросе он сознается, что действовал по заданию Клычко. Чекисты арестовывают Клычко и главного инженера депо.


В самом конце фильма вмонтирована 6-минутная документальная съёмка выступления наркома путей сообщения Л. М. Кагановича на праздновании Всесоюзного Сталинского дня железнодорожников в Центральном Парке Культуры и Отдыха в Москве 30 июля 1938 года.

Кстати,на СЦБИСТе уже было сказано раньше пару слов об этом фильме.
(http://scbist.com/multimedia/1185-ch...oge-i-scb.html)
дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению