СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2015, 20:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Обязанности работников станции по использованию и содержанию устройств СЦБ


Обязанности работников станции по использованию и содержанию устройств СЦБ


Работники службы движения должны хорошо знать аппараты сигнализации, централизации и блокировки, на которых они работают. Порядок пользования устройствами СЦБ при приеме, отправлении поездов и маневровой работе, и особенно в период нарушения их действия и выключения, с учетом местных условий излагается в специальной инструкции, разрабатываемой для каждой станции. На промежуточных станциях участка с типовыми устройствами СЦБ может быть одна инструкция.

Дежурный по станции, переводя рукоятки, нажимая кнопки, поворачивая ключи, не должен прилагать усилий сверх обычных, в противном случае он должен путем дополнительной проверки убедиться в правильности своих действий. Аналогично нужно поступить и в других случаях, когда устройства не исполняют задаваемую им программу действия прежде, чем делать заключение о их порче.

Аппараты СЦБ на станциях должны быть надежно закрыты И опломбированы, а в помещении, где они установлены, вывешены описи приборов, подлежащих опломбированию, с указанием числа пломб на каждом из них. Управляют приборами сигнализации, централизации и блокировки: на станции — дежурный по станций или по его распоряжению оператор или дежурный стрелочного поста, на исполнительном посту—оператор поста централизации, при диспетчерской централизации — поездной диспетчер и начальник станции. Запрещается дежурному по станции разрешать управление приборами другим лицам при приготовлении маршрута.

Дежурные по станции и постам, сигналисты и дежурные стрелочных постов при вступлении на дежурство обязаны:

проверить наличие пломб на аппаратах согласно описи, обращая при этом внимание на ясность оттисков и целостность нитки; соответствие показаний приборов на аппаратах поездному положению на станции и перегонах;

просмотреть записи, сделанные ранее в журнале осмотра, обращая особое внимание на то, устранены неисправности или нет;

получить доклад от подчиненных работников смены и при необходимости сделать запись о состоянии устройств СЦБ в журнале осмотра.

За целостность пломб на аппаратах и кнопках несет ответственность дежурный по станции. Работая у пульта управления, он должен следить по контрольным приборам за действием всех устройств, обращая особое внимание на контроль занятости изолированных путей и стрелочных участков, последовательность освобождения их при приеме и отправлении поездов, своевременное изменение показаний повторителей сигналов, возвращение возвратных кнопок в нормальное положение. О всех неисправностях устройств СЦБ дежурный по станции обязан немедленно сообщить электромеханику или дежурному инженеру дистанции СЦБ и связи и оформить запись в журнале осмотра.

Централизованные стрелки необходимо содержать в чистоте, своевременно очищать от снега и льда. В период весеннего таяния снега должен быть обеспечен отвод воды. Дежурный по станции, сигналист и дежурный стрелочного поста обязаны содержать в чистоте все доступные им части аппаратов СЦБ, находящиеся в их пользовании.

При опломбировании устройств СЦБ после осмотра или ремонта, прежде чем подписать запись электромеханика в журнале осмотра, дежурный обязан вместе с ним проверить их действие и убедиться в том, что они исправны, а показания контрольных приборов соответствуют фактическому поездному положению, число навешенных пломб — описи.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению