СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2015, 10:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Диспетчерская централизация. Действия поездного диспетчера по приему и отправлению поездов


Диспетчерская централизация. Действия поездного диспетчера по приему и отправлению поездов


Перед приемом или отправлением поезда диспетчер обязан убедиться по табло в свободности пути приема или перегона и стрелочных участков. Чтобы открыть входной сигнал, он нажимает маршрутные кнопки сначала у повторителя входного сигнала, а затем на оси пути приема; при задании маршрута отправления кнопки нажимаются в обратной последовательности. В результате на станции или разъезде стрелки будут установлены на заданный путь и открыт входной сигнал, а на пульте диспетчера загорится белая полоса по направлению установленного маршрута и зеленый огонь на повторителе входного сигнала.

При следовании поезда световые ячейки табло последовательно загораются красным огнем. После занятия поездом стрелочного участка на повторителе сигнала гаснет лампочка открытого положения.

Для того чтобы закрыть открытый сигнал, диспетчер должен маршрутную кнопку у открытого сигнала вытянуть на себя (маршрутные кнопки трехпозиционные).

Если после открытия входного или выходного сигнала возникает необходимость изменить маршрут, диспетчер, закрыв соответствующий сигнал и сообщив об этом машинисту, может приступить к приготовлению нового маршрута и вторично открыть сигнал лишь после того, как убедится в том, что поезд задержан у входного сигнала или на пути отправления.

Для отправления поезда со станции, примыкающей к участку с диспетчерской централизацией, диспетчер, нажимая кнопку, посылает соответствующий код. На пульте у дежурного по станции загорается зеленая контрольная лампочка. После этого он сможет открыть выходной сигнал. Поездной диспетчер может отменить свое распоряжение только до открытия выходного сигнала.

На сети дорог получили распространение системы диспетчерской централизации с циклическим контролем «Нева» и «Луч».

В этих системах известительные коды поступают циклически, один раз в 5 с каждая станция осуществляет передачу информации о состоянии контролируемых объектов, поэтому на пульте-манипуляторе отсутствует кнопка «Вызов контролей» и на табло ячейка ВК имеет следующие функции:

белым светом горит при подсветке, сигнализируя о наличии телеконтроля с данной станции;

красным светом загорается через 2 мин после прекращения поступления с данной станции известительных кодов, при этом прекращается индикация всех информаций по данной станции.

На пульте-манипуляторе имеется кнопка «Подсветка», с помощью которой включается индикация положения стрелок (при отсутствии маршрута) направления движения на перегонах.

На пульте-манипуляторе имеется кнопка «Приказ отмены», с помощью которой отменяются приказы на ранее данные разрешения отправления, станционное управление и др. согласно инструкции данного диспетчерского круга.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению