СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 22:57   #18 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для nabi


Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 29
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7
Закачек: 1
Репутация: 0
Цитата:
Я работаю на Октябрьская ж/д. Вопросов много, но попытаюсь не переборщить:
1. Почему обслуживание кляммерного узла на стрелках с подвижным сердечником передали работникам ПЧ только при скоростях более 200км/ч, а так как у нас по станциям установлена скорость 200км/ч, то обслуживаем их мы? Проверка «внешнего замыкателя (ВЗ)» согласно ЦШ -720 производится 1 раз в неделю, но по факту его необходимо обслуживать гораздо чаще так, как угоны ВЗ происходят при каждом скачке температур, смазывать его необходимо после каждого дождя, после каждого снегопада и мороза необходимо его чистить ото льда – всем этим на стрелках всегда занимались работники ПЧ.
2. Когда у нас будут поставлять материалы и инструменты по принципу не, что подешевле, а что понадежнее, лучше, прочнее и удобнее при эксплуатации? Я говорю про:
- низкое качество инструмента: комплекты приходят проще говоря с «одноразовым» инструментом.
- эл/привода типа СП-12,СП-12у производства Армавирского завода, все идут с дефектом автопереключателя, который вызывает люфт контактов и обеспечивает их врубание только на 3-5 мм при норме не меньше 7мм. Самое главное, что менять такие привода нечем: все, что новые - пришли с таким же дефектом. А у приводов СП-6К, этого же завода, частенько клинит редуктор: такое чувство, что их выпускают с завода вообще без обкатки.
- Линзовые комплекты силуминовых головок на мачтовых светофорах – попробуйте хотя бы раз заменить линзу на таком светофоре. Болтаясь на поясе в каске на высоте 6-10м необходимо отвернуть восемь болтиков, снять пластиковый линзовый комплект и при этом не умудриться разбить лампу или новую линзу со светофильтром. Не думаю, что вы меняли, но спросите любого монтера и механика, какими словами он «поливает» разработчиков этих комплектов.
И таких примеров можно найти много……
3. Почему работники ШЧ обслуживают громкоговорящую связь и оповещение о приближении скоростных поездов, а не связисты?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, mer. Тоже работаю на Октябрьской ж.д.
1. Вы, видимо, работаете где-то на главном ходу. Ваше руководство в курсе ваших замечаний по работе ВЗ? Оборатитесь к ним, а они, в свою очередь, донесут информацию по Ш. Вопросы эксплуатации устройств на СПБ-Москва приоритетны, они решаются в первостепенном порядке. И для остальных дистанций делается все возможное.
2. По поводу снабжения. Выбор, что покупать, складывается из определенных составляющих: количество выделенных денег, реальная возможность приобретения товара, установленный предел стоимости. В дистанциях заявки составляют в технических отделах и складываются из обязательных для приобретения материалов, типа топлива или оборудования для выполнения орг-тех. мер по БДП, и текущих потребностей ШЧ. Т.е. заказывается то, что необходимо конкретному механику для нормальной работы. Раньше с финансированием было напряженно, поэтому стоял выбор - или купить дешевле, но на всех, либо дороже, но одному. И это решалось только на уровне ШЧ. На сегодняшний момент у дистанций, и особенно на главному ходу, есть возможность покупать хороший дорогой инструмент, например, UNIOR, надо только его ЗАКАЗЫВАТЬ, т.е. прийти в тех.отдел и сказать (а лучше написать и проконтролировать потом): мне надо то-то и то-то. Если поставляется некачественное обрудование или материалы, есть установленный регламент предъявления претензий к изготовителю и поставщику. Судя по письму, вы уже не первый раз столкнулись с браком СП-12. Но информация так и осталась у вас, ни на завод, ни в Ш не пришла. И каких вы хотите решений проблем, если те, кто может что-то сделать, не в курсе? То же по поводу линзовых комплектов. если эти плохи в эксплуатации, надо поднимать этот вопрос, а не просто с матами отворачивать винтики. Линзовые комплекты делает не один изготовитель, можно и у других покупать. Только информацию передавайте, чтобы можно было что-то сделать.
3. По поводу оповещения. На сегодняшний день, несмотря на руководящие документы из ОАО РЖД, где прописано передать на баланс оповещение связистам с тем, чтобы и обслуживали его они, на уровне дороги такое решение не принимается. и это факт, с которым придется мириться. Везде есть человеческий фактор. Но есть дорожное указание о комиссионном осмотре всех обустройств пешеходной сигнализации (вроде Н-42У от 02.06.10, точнее вам подскажет тех.отдел) , где прописаны зоны обслуживания ШЧ, ПЧ, РЦС, и там громкоговорители остались за связистами. так что и этот вопрос решается.

nabi добавил 13.09.2010 в 21:57
Цитата:
Сообщение от sunserone Посмотреть сообщение
Давайте зададим вопрос о телеграммах, котрыми пестрит железная дорога, с нереальными сроками в несколько суток и огромным объемом работ. Данные телеграммы фиктивно отписываются и все это вранье идет выше и выше, что думает об этом ЦШ? Откуда берутся такие сроки? ведь можно легко посчитать сколько требуется времени, или это люди пишут, которые ж.д. в глаза не видели. Зачем и кому это вранье нужно?
Присоединяюсь к вопросу, очень актуально.

Последний раз редактировалось nabi; 13.09.2010 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
nabi вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению