СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 15:10   #121 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 63
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Цитата:
Сообщение от АЛСНщик Посмотреть сообщение
Зеленые огни.
Производство "Белорусьфильм", 1955 г.
http://www.youtube.com/watch?v=-sIMz0WN_Ls
Тут творческому поиску и увлечённости делом противостоят карьеризм, раз3014здяйство, пьянство на рабочем месте и т.д. Но наши победили!!! Единственный момент в советской железнодорожный действительности бытового плана, не показанный в фильме - это статус женщины и её социальная роль на ЖД: ну были такие темы, на которые в советском кинематографе действовало строгое "табу" даже во времена "оттепелей".
Цитата:
Действие происходит на одном из железнодорожных узлов Белоруссии. Молодой машинист грузового поезда Сергей Чобур на свой страх и риск совершает первый рейс с превышением весовых норм. В пути обнаруживается неисправность машины. Занявшись на ходу ремонтом, бригада допускает нарушение правил технической эксплуатации, и Чобура снимают с работы. При активном участии начальника политотдела Якушева опыт Чобура удается успешно повторить, и Сергея возвращают на паровоз. Этому обстоятельству более всего рады две девушки-железнодорожницы — инженер Людмила и диспетчер Оксана...
Сказать,что "бригада допускает нарушение правил технической эксплуатации",ничего не сказать. Чудом не произошло тяжелейшего крушения,столкновения грузового поезда с пассажирским (пригородным).
Может,кто-нибудь представить,что в наше время,после такого случая,бригаду не только не увольняют и отдают под суд,но и восстанавливают через некоторое время с почестями на работе???

А в целом,старый добрый душевный фильм.



дспзVS вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению