СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 02:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Приволжской магистрали курсировал агитационный ретро-поезд "Победа".


В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Приволжской магистрали курсировал агитационный ретро-поезд "Победа".


27.04.2015 | 15:07В Волгоградском регионе ПривЖД с 22 по 24 апреля 2015 года курсировал агитационный ретро-поезд "Победа" Северо-Кавказской железной дороги. Он проследовал через станции Котельниково - Волгоград-1 – Суровикино.

Ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава, в который вошли вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. В этом году поезд "Победа" впервые повели два паровоза Эр739-99 и Л-0073.

Во время остановок на вокзалах все желающие имели возможность осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава.

Творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения представили театрализованную программу о возвращении домой в 1945 году солдат-победителей "История войны - история побед".

Праздничные представления, которые посетили более 1 тыс. зрителей, проходили на открытой платформе военного железнодорожного состава. Все артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и форму военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Волгоградского региона, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Виктор Исаев, представители администрации Волгоградской области и города Волгограда, главы муниципальных районов, а также железнодорожники, студенты и школьники.

Открывая торжественное мероприятие, Александр Храпатый отметил, что прибытие ретро-поезда накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на героическую Сталинградскую землю – очень символичное событие.

"Битва за Сталинград – решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Отчаянное сопротивление врагу предопределило исход войны. В самый разгар боевых действий только на территории Приволжской магистрали в тяжелейших условиях было вновь построено более 1000 км железнодорожных путей, около 300 железнодорожных мостов. Мужество и стойкость ветеранов, их энтузиазм и профессиональное мастерство стали ярким примером для нынешнего поколения железнодорожников, образцом беззаветного служения Родине", - подчеркнул он, сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД.

Паровоз Эр739-99 построен в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе. В 1940 году он поступил на службу в локомотивное депо Аткарск Рязано-Уральской железной дороги (ныне -  Приволжская). С 1941 года – в составе спецформирований НКПС СССР: колонне паровозов особого резерва № 38, которая обслуживала прифронтовые участки в районе Сталинграда. В послевоенные годы этот паровоз продолжил свою службу на ПривЖД, а в 2011 году был передан в музей истории СКЖД.

Паровоз Л-0073 построен в 1947 году и имел обозначение серии "П" - "Победа". Впоследствии он был переименован в серию "Л" по фамилии главного конструктора Коломенского завода, разработчика этого паровоза – Л.С. Лебедянского. Внешнее оформление паровоза Л-0073 соответствует его первоначальному облику первых послевоенных лет эксплуатации.


Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 27.04.2015 | 15:07 В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Приволжской магистрали курсировал агитационный ретро-поезд "Победа". ... Далее
Как это будет выглядеть



27.04.2015 | 15:07

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Приволжской магистрали курсировал агитационный ретро-поезд "Победа".

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению