СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: =Столкновение на переезде= ДТП с рейсовым автобусом
Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2015, 10:00   #253 (ссылка)
Злой Эльф
 
Аватар для sunserone


Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 916
Поблагодарил: 47 раз(а)
Поблагодарили 321 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 55
Закачек: 8
Репутация: 242
Прежде чем воздействовать на водителей и автотранспорт, надо разработать нормальную переездную сигнализацию, которая не будет запрещать движение через переезд при отсутствии поезда, при его медленном движении, при остановке на платформах, будет исключать повторное закрытие за хвостом поезда. На данный момент переездная сигнализация работает очень плохо (я что то не слышал о разработках принципиально новых систем переездной сигнализации, существующая АПС-04 это переработанная система взятая с АЛСО и ЦАБ года так 1978), необоснованно заставляет водителей ждать, а при увеличенном потоке как поездов так и автомобилей, эта проблема выходит на первый план, вот и появляется желание у водителей проскочить, чтобы часами не стоять в очереди для проезда через переезд.
P.S. Сам летом пересекаю переезд по дороге на дачу: до дачи ехать с учетом пробок чуть больше часа, время на проезд через единственный переезд, обслуживаемый дежурным работником от 20 мин до 1 часа 20 мин. Переезд по АПС-04 и длительное время он закрыт из-за того что постоянно происходит сброс блокирующих реле - переезд на участке приближения к станции, две пассажирские платформы, как только грузовой принимается на станцию на боковой путь или электричка встала на платформе - сброс блокирующих реле, повторное закрытие. Народ писал в администрацию области, она в ДИ, те в службу Ш, Ш все сделано согласно проекту и типовым проектным решениям АПС-04.
__________________
Делай всё по чертежу.
sunserone вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению