СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 22:22   #112 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для TChM-2


Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 114
Поблагодарил: 13 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 15
Закачек: 3
Репутация: 24
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
При "прекращении подачи" кодового сигнала КЖ происходит переключение локомотивного светофора с КЖ на К. При существующем алгоритме эта ситуация происходит при проследовании выходного светофора, совмещенного с маневровым, сигнализирующего лунно-белым огнем. Это - плохо.
При предлагаемом алгоритме - все то же самое будет происходить в момент открытия выходного светофора, совмещенного с маневровым, на разрешающее показание (лунно-белый). Это - тоже плохо.
Выход - отключать на борту прием кодов с пути при переходе на маневровый режим.
То, что смена КЖ на К происходит на ходу, это плохо. Согласен. Машинист находится на стрелочной улице. За маршрутом надо следить, а не кнопки нажимать.
А в предлагаемом алгоритме, переключение КЖ-К будет происходить на стоянке. Что же плохого? Зато ошибочные проезды исключим, как при переходе с поездной работы на маневровую, так и в маневровой, при использовании кодированного пути.
Ни КЛУБ, ни САУТ сейчас, при переходе на маневры, при ошибочном начале движения под красный, не защищены.

TChM-2 добавил 14.04.2015 в 23:22
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Подачу КЖ прекращать нельзя, тк при неисправности и невозможности установки поездного маршрута согласно ИДП ДСП должен по возможности замкнуть маршрут маневровыми маршрутами. Может получиться ситуация, что мы не закодируем путь кодом КЖ поезду, отправляющемуся по ТСС или приказу. (немного нескладно написал, но, думаю, смысл понятен).
Поэтому считаю, что наиболее рациональный выход - при переходе в маневровый режим работы на локомотиве схему тяги собирать при нажатии другой, "маневровой" кнопки (не знаю, как существующая кнопка правильно зовётся). И расположить её в более удобном месте, чем "поездную" кнопку.
Лунно-белый огонь, при отправлении по приказу, на маршрутном или выходном, будет сигнализировать о приготовлении маршрута до следующего маневрового. Хотя в приказе будет сказано: "Разрешаю поезду ... отправиться ... при запрещающем ...". Будет полная аналогия, как при отправлении с некодированного пути.
Давно предлагаю, начало движения под КЖ подтверждать нажатием кнопки. При не нажатии - тягу блокировать. Не принимают.

Последний раз редактировалось TChM-2; 14.04.2015 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
TChM-2 вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению