СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2009, 21:19   #21 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для vladi


Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 16
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 734
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от led Посмотреть сообщение
1. Конечно требуется. Малого того, до начала работ необходимо выключить из зависимости РЦ и стрелку.
2. Угольники всегда возможно уложить после установки рам, если шпальные ящики почищены как положенно и шпалы разложены по эпюре.
3. Снова шпалы по эпюре.
Путейцам один фиг придется сидеть на месте, пока вы стрелку не включите (пружинность остряка, прокладка между серьгой и остряком - все это путейские вопросы). Вообще мне ни разу не приходилось участвовать в замене перевода, чтобы рама не была заранее обсверлена.
ОК, допустим, что шпалы - по эпюре. Допустим, что мы вышли с путейцами и выключили стрелку из ЭЦ и сделали разметку на сверлежку.
К сож, угольники не всегда возможно "подсунуть" после установки рам: или рельеф около пути не позволяет, или стрелка в туннеле. В любом случае, для двух сцбистов получим довольно большой объем работ по очистке шпальных ящиков на большую глубину, чтобы просунуть угольники. Служба пути также категорически против закладки шпальных ящиков досками на время укладки щебня - и это тоже разумно, вроде бы, им ведь важно правильно подбить, только потом можно очищать шпальный ящик под тяги и гарнугольники. Вообщем, как-то все сводится к тому, чтобы разделять работы во времени... И я ищу варианты этого достичь... Кстати, путейцы у нас никогда никого не ждут - свое сделали, на дрезину и привет. При этом говорят, что так работать самое то - никто никому не мешает. И я согласен, и рад бы. Скока терпеть эти бесконечные потери инструментов - то одно им подай, то другое. В результате - все теряется. Но и нам иногда нужны их инструменты...
Цитата:
Если промпредприятие, то у вас там свои законы многое регулируют и так париться не надо как на главном ходу
Да, закон у нас один: СЦБ - это последняя служба и всем на нас плевать... Пока меняли стрелку, кабели порвали в трех местах, станция полностью выведена из ЭЦ, потом три дня все восстанавливали днем и ночью. А знаете почему такое произошло??? Просто сломался kgt и вместо него прислали трактор с ох*енным ковшом - он то все и разворотил. Кто виноват?
vladi вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению