СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 08:52   #15 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для god_13


Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11295
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
Было дело. Путейцы делают запись на выполнение работ по замене остродефектного рельса. ДСП уведомляет диспетчера связи (который дает разрешение ДСП на выполнение работ без выключения РЦ) и записывает в ДУ-46 время,его должность и фамилию в ДУ-46 напротив записи путейцев. Затем подписывает запись путецам. Закончив работу по замене рельса путейцы отписывают свою запись, а ДСП отправляет и принимает поезда по запрещающему показанию светофора в маршрут, которых входит указаный в записи изолированный участок. По прибытии на станцию, эл. механик проверяет указанную в записи РЦ и делает запись в ДУ-46 (под записью путейцев об окончании работ) о проверке указанной РЦ и, что пользование устройствами разрешает. ДСП ставит подпись под записью ШНа и возобновляет нормальное пользование устройствами СЦБ.
описано верно, за исключением разрешения от некого "диспетчера связи", о разрыве рельсовой цепи без участия работников службы Ш ДСП конечно должен сообщить диспетчеру ШЧ но никак не получить от него разрешения. Так как при выдаче ограничения скорости ввиду ОДР и непредоставлении времени на замену рельса по прошествии 4 часов с момента выдачи данный участок пути должен быть закрыт для движения всех без исключения поездов, будть то станция или перегон, но это речь только об ОСТРОдефектном рельсе, в остальных случаях порядок действий совершенно другой.
god_13 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению