СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2015, 18:57   #1 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516

Тема: Редкие, экзотические, красивые, разные технические решения, реализованные в системах и устройствах СЦБ в разные годы, утвержденные на разных уровнях.


Коллеги, давно хотел начать новую тему.
На сети дорог имеются редкие, экзотические, красивые, разные технические решения, реализованные в системах и устройствах СЦБ, чаще всего - в единичных случаях, в разные годы, утвержденные на разных уровнях.
Когда нибудь - мне так думается - мы соберем их в один альбом и утвердим - как частные случаи, разрешенные для индивидуального применения.
Я знаю несколько таких примеров и постараюсь коротко изложить их суть. По известным причинам - не конкретизируя явки и пароли.

Николай Николаевич добавил 24.03.2015 в 19:57
Первый пример.
На одной из дорог еще в 70-е годы на существовавшей тогда СЦБиной релейной элементной базе на перегоне, расположенном на затяжном спуске, перед станцией организован измерительный участок пути, на котором измеряется фактическая скорость следующего под уклон поезда. На станции имеется улавливающий тупик. Стрелка, ведущая в этот тупик, в нормальном (при отсутствии поезда на подходе) положении ведет в этот тупик, входной светофор закрыт. Поезд, следующий по этому перегону, должен делать несколько регулировочных торможений до полной остановки. Соответственно, не должен развивать скорость выше заданной. При проходе поезда по СЦБиному измерительному участку фиксируется фактическая скорость движения (на самом деле сравнивается время занятия нескольких подряд расположенных РЦ известной длины), и если это время не менее расчетного - то создаются условия для перевода стрелки по маршруту пропуска и открытия входного светофора.
Ну а если скорость выше - то только в тупик...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 24.03.2015 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению