СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2015, 15:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: На детской железной дороге в Екатеринбурге появится Музей узкоколейного железнодорожного транспорта


На детской железной дороге в Екатеринбурге появится Музей узкоколейного железнодорожного транспорта


На детской железной дороге в Екатеринбурге появится Музей узкоколейного железнодорожного транспорта

На детской железной дороге в Екатеринбурге появится Музей узкоколейного железнодорожного транспорта. Одним из первых его экспонатов станет локомотив 157С с необычной судьбой. Этот раритетный паровоз несколько десятилетий украшал центральный городской парк.
Парк Энгельса в центре Екатеринбурга – излюбленное место отдыха горожан. Славится он и своим необычным символом. В центре «зелёного уголка» до недавнего времени стоял старинный паровозик – редкий по своей конструкции локомотив серии 157С постройки 30-х годов прошлого века. На нем резвилась детвора, однако время и вандалы начали разрушать раритет, оказавшийся не на своём месте. Когда при Детской железной дороге в парке Маяковского начал создаваться музей узкоколейной техники, появилась надежда, что паровоз удастся спасти. Из парка его вывезли, чтобы превратить в почётный экспонат.
Паровоз 157С будет не просто куда-то увезён, он будет отреставрирован до рабочего состояния и станет действующим экспонатом создаваемого Музея узкоколейного железнодорожного транспорта.

Евгений Здоровенко, начальник Дорожного центра научно-технической информации.

Юные железнодорожники искренне радуются каждой новой единице подвижного состава, тем более, когда это историческая и необычная машина. Уже в обозримом будущем вместе с начавшейся реконструкцией Малой магистрали в центральном парке появится музейная площадка раритетной узкоколейной техники.
Это очень хорошо, потому что мы будем изучать нашу историю, историю российских железных дорог и отечественного паровозостроения на разных моделях. Есть паровоз из Германии, будут наши – советские.

Шестаков Валерий, выпускник ДЖД.
Наши ребята уже знают, что мы планируем на базе Детской железной дороги создать музей железнодорожного транспорта узкой колеи. И если будет у нас большое количество не только вагонов, локомотивов, но и паровозов, то будет интересно не только детям, но и всем живущим в нашей области и в нашей стране.

Виталий Марункевич, начальник Свердловской детской железной дороги.

Администрация города одобрила передачу паровоза Свердловской магистрали и предложила железнодорожникам установить на его месте другую модель паровоза – для сохранения традиционной символики парка.


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению