СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2014, 17:11   #31 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,187
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от Ivan078 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, "объективный" здравый смысл можно привязать к потере времени на переезде для экстренных служб - то есть когда от задержки зависит жизнь человека.
Надо посмотреть нормальное распределение допустимой дельты по времени прибытия для скорой и пожарной - взять что-то среднее.
Понятно, что задержка в 20 секунд бывает критической, но она критическая для (уж извините за цинизм, а тут без него никак) очень маленького процента случаев (привет нормальному распределению). Думаю (чисто моё оценочное суждение), для скорой это время составляет 7-12 минут, а для пожарных - минут 3-5... Вот и значит, что закрытие переезда (по крайней мере безальтернативного в пределах крюка в 2-3 раза по расстоянию) более чем на 7-9 минут не допустимо.

А теперь вернёмся к нормам - да, действительно продолжительность закрытия не нормируется, но есть норма, которую можно косвенно применить - требование об устройстве путепроводов при размерах движения более 100 поездов.
Если грубо посчитать - поезд через переезд проходит 1 раз в (1440-120)/100/1,1 (неравномерность)=12 минут. Возьмём скорость 60 км/ч, длину поезда 1 км, время подачи извещения 2 минуты, время открытия 15 секунд - получится закрытие переезда на 3,25 минуты каждые 12 минут. Или 3,25/12=27% времени. То есть при превышении этого расчётного показателя можно сказать, что переезд закрыт долго. В часы "пик" я бы взял 27% от получаса - или 8 минут, в остальное время - скажем, от часа - 16 минут. Как-то так...
Здраво. Очень понравилась апелляция к временнЫм нормам экстренных служб. И намёк на привязку времени ожидания к интенсивности железнодорожного транспорта через переезд понял, спасибо.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению